Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученым удалось воссоздать ложные воспоминания и удалить их из памяти человека

Ученым удалось воссоздать ложные воспоминания и удалить их из памяти человека

1

Фото из открытых источников
Управление памятью долгое время считалось невозможным или, как минимум, трудноисполнимым. Но в последние годы и в этой области сделано немало открытий. В итоге психологи овладели механизмом управления человеческой памятью.
 
Как сообщает журнал PNAS, целью нового исследования был поиск возможностей корректировки ошибок, возникающих в человеческой памяти. Сначала ученые попытались внушить человеку ложные воспоминания. Опыт удался. А затем наступил второй этап эксперимента: по удалению этих ложных воспоминаний.
 
Эксперимент организовали специалисты из Великобритании и Германии, в нем задействовали несколько десятков добровольцев. С помощью родственников испытуемых им внушали ложные детские воспоминания: что они якобы убегали из дома, попадали в аварию и пр. Более половины участников после трех бесед с психологами и родителями поверили в реальность тех придуманных событий.
 
Чтобы развенчать ложные представления, эксперты предлагали испытуемым вспомнить, как они получили эти «знания». Обычно люди осознавали, что их обманули, и избавлялись от ненужного груза.
 
Мы также недавно рассказали о другом эксперименте международной группы ученых. Он показал, что стрессы, переживаемые человеком в детстве и молодые годы, суммируют последствия и в итоге способны провоцировать болезнь Альцгеймера в пожилом возрасте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК