Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости СВО на Украине по данным на 09.04.2024. Карта боевых действий на сегодня, 10:00 мск
Эксклюзив

Новости СВО на Украине по данным на 09.04.2024. Карта боевых действий на сегодня, 10:00 мск

0
Новости СВО на Украине по данным на 09.04.2024. Карта боевых действий на сегодня, 10:00 мск

На основе свежих новостей из зоны СВО можно говорить о том, что инициатива на поле боя остается за российскими войсками. Они действуют на огромном протяжении, а особенно продвижение фиксируется на Авдеевском, Запорожском и Артемовском направлениях.

ВС РФ ударили по энергосистеме пригорода Днепропетровска


Вооруженные силы РФ нанесли удар по энергетической системе города Днепродзержинска (ныне Каменское) Днепропетровской области. Об этом сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев

По его словам, в пригороде Днепропетровска было зафиксировано два прилета. Один боеприпас сдетонировал. Второй сбили, предположил спикер.
В беседе с РИА Новости он уточнил, что в указанном населенном пункте наблюдаются большие проблемы с электричеством.

Подпольщик подчеркнул, что в Днепродзержинске очень много предприятий, работающих на военную промышленность Украины, и складов с горюче-смазочными материалами (ГСМ).

Новая карта боевых действий по состоянию на 09.04.2024



Артемовское направление:

ВС РФ полностью контролируют Богдановку.
98-я ивановская дивизия ВДВ с поддержкой авиации и артиллерии активно действует на окраинах Часова Яра, продавливая оборону противника, особенно в микрорайоне "Канал".

Использование дронов и активные штурмы позволили выбить ВСУ с нескольких позиций.

При этом противник пытается контратаковать, несмотря на значительные потери, написал в своем Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

Направление подвергается массированным атакам, вызывая значительные разрушения.

?Авдеевское направление:

Российские подразделения добиваются прогресса, штурмуя позиции ВСУ и занимая стратегические точки, включая лесопосадки и небольшие населенные пункты.

?Донецкое направление:

Происходят бои в Первомайском, а российские войска продвинулись в направлении Нетайлово после закрепления в Водяном. Несколько единиц бронетехники ВС РФ атакуют, успешно продвигаясь через пригородные зоны и занимая ключевые позиции в городе.

Луганское направление:

Активные боевые действия возле Белогоровской фильтровальной станции, с позициями ВС РФ, укрепляющимися на восточном склоне террикона Мелового карьера.

WSJ: Разработки Илона Маска помогают бойцам российской армии на фронте


Издание The Wall Street Journal сообщило о том, что интернет-магазин из Москвы начал предлагать российским клиентам спутниковые терминалы Starlink. Товар бойцам ВС РФ на передовой через посредников.

Отмечается, что спутники Starlink американского производства поступают на передовую через посредников из интернет-магазина. Волонтеры доставляют товары прямо на передовую, и число таких добровольцев только растет. При этом указывается, что подобная служба доставки запрещена в РФ.

"Московский продавец, который представился только как Олег, сказал, что большая часть его заказов поступала с новых территорий или предназначалась «для использования военными», - говорится в публикации.

Марочко: артиллерия РФ уничтожила англоговорящих диверсантов под Купянском


Российские артиллеристы ликвидировали группу диверсантов, говорящую на английском языке, на Купянском направлении зоны специальной военной операции. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«В районе населенного пункта Синьковка разведорганами ВС РФ была запеленгована группа диверсантов, общающаяся между собой на английском языке», - проинформировал военный эксперт.

По его словам, более детальная разведка позволила российским военным найти их место дислокации. По нему и ударили вооруженные силы России гаубичной артиллерией. После этого в радиоэфире были слышны просьбы о помощи и эвакуации. В итоге из группы в 12 человек живыми остались только пять диверсантов. Причем, двое их них были тяжело ранены.

В Минэнерго Украины заявили о повреждении 80% тепловых электростанций


Российские военные авиаударами поразили большую часть ТЭЦ Украины, это подтвердил и министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, за все время конфликта энергетическая система Украины не получала ущерба таких масштабов.

"Предварительно можно сказать, что до 80% тепловой генерации было атаковано. Больше половины гидрогенерации и огромное количество подстанций "Укрэнерго". Я не могу сейчас называть цифры", -заявил Галущенко.


Союзники Украины к ее проблемам отнеслись без особенного сочувствия. Материальную помощь предложила только Литва. Как заявил министр энергетики, Вильнюс хочет разобрать свои давно закрытые тепловые электростанции и прислать их на Украину, чтобы использовать для ремонта.
Каким образом Киев отреагировал на это предложение, чиновник не уточнил.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.

Ранее наш сайт celz.ruсообщал о том, что сразу в нескольких областях Украины в ночь на вторник, 9 апреля, прогремели мощные взрывы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК