Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Синдром хронической усталости сопровождается поражением органов

Синдром хронической усталости сопровождается поражением органов

0

Фото из открытых источников
Экспертами Национального института здравоохранения США проведено длительное исследование синдрома хронической усталости (СХУ). Оно показало, что это не психосоматическое состояние, а серьезное системное заболевание, выражающееся в поражении разных органов.
 
Как сообщила журналу Nature Communications невролог Авиндра Нат, нельзя недооценивать серьезность этого недуга. Он имеет вполне осязаемые биологические проявления с системным поражением нескольких органов.
 
В ходе восьмилетнего исследования специалисты наблюдали за двумя группами людей. В одной были пациенты с развившимся после инфекции СХУ, а в контрольной — здоровые люди. Испытуемым делали сканирование мозга, а также тесты на когнитивные способности, рассчитывали мышечную силу.
 
Были проведены также лабораторные анализы крови и микробиома кишечника. Параллельно люди должны были придерживаться определенной контролируемой диеты, а эксперты замеряли у добровольцев потребление энергии и питательных веществ.
 
У пациентов с синдром хронической усталости даже в состоянии покоя отмечался более частый пульс и менее разнообразный микробиом. Их иммунный ответ был слишком сильным, что истощало важные Т-клетки. Еще один тревожный показатель — низкий уровень катехоламинов, ответственных за регуляцию нервной системы во время движения. Что приводит к дисфункции моторной коры мозга и росту утомляемости.
 
Также ученые из Нью-Йоркского университета выявили недавно любопытную закономерность: у людей, имевших нестабильный график работы в молодости, чаще других отмечаются признаки депрессии и бессонницы после 50 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК