Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science: ученые обнаружили способ борьбы со страхом

Science: ученые обнаружили способ борьбы со страхом

0

Фото из открытых источников
Нейробиологи из США сделали значимое открытие, разобравшись в том, как формируется чувство страха после сильного испуга. Их исследование, опубликованное в журнале Science, основано на экспериментах с мышами.
 
Проводя эксперименты, ученые обнаружили, что мыши, подвергнутые сильному электрошоку, замирали от страха, возвращаясь в те же места через две недели. Те, кто испытали сильный шок, реагировали даже в другой обстановке. Исследователи выявили изменения в мозге этих животных.
 
Специалисты обратили внимание на область мозга, отвечающую за настроение и тревогу, а также на уровень серотонина. Их исследования показали, что сильный испуг переключает выработку глутамата на гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), что подавляет нейронную активность.
 
Используя генную инженерию, ученые отключили ген, отвечающий за выработку ГАМК. Результаты поразили: мыши, ранее замиравшие от страха, забыли о своих тревогах.
 
Авторы исследования считают, что их открытие - это важный шаг в понимании механизмов страха. Это также может привести к разработке новых лекарств, которые будут направлены на блокирование этого механизма.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК