Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » К чему приводят переработки и профессиональное выгорание, предупредили ученые

К чему приводят переработки и профессиональное выгорание, предупредили ученые

1

Фото из открытых источников
Работодатели часто нещадно эксплуатируют «трудоголиков», используя их энтузиазм на благо фирмы. А человек при этом может довести себя буквально до нервного истощения и физических болезней. Что неизбежно отразится на дальнейшей трудоспособности, а значит, и снизит результаты работы всего коллектива.
 
Сотрудники Норвежского университета естественных и технических наук провели исследование причин и последствий профессионального выгорания. На своем сайте они поделились результатами работы.
 
Выгорание не считается болезнью, это ощущение умственного или физического истощения как реакция организма на длительное напряжение. Это не просто усталость, а состояние, когда человек готов всё бросить, поскольку не находит сил для дальнейшей деятельности. У него фатально снижается концентрация внимания, он взвинчен, остро реагирует даже на мелочи.
 
Если вовремя не принять меры, можно запустить ситуацию, и последствия будут серьезные: сердечно-сосудистые недуги, поражение опорно-двигательного аппарата, бессонница, депрессия.
 
Если работодатель не готов принимать меры по защите здоровья сотрудников, то в итоге самые ответственные из них, пройдя через синдром хронической усталости и выгорание, попросту уволятся. Потеряет и фирма, и коллектив.
 
Чтобы не доводить до стадии глубокого выгорания, его следует выявлять по ранним признакам и купировать лечением и изменением рабочего ритма.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК