Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Всемирный день рок-н-ролла отметят поклонники этого жанра 13 апреля 2024 года
Соцпортал

Всемирный день рок-н-ролла отметят поклонники этого жанра 13 апреля 2024 года

0
Всемирный день рок-н-ролла отметят поклонники этого жанра 13 апреля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

13 апреля 2024 года будет отмечаться Всемирный день рок-н-ролла, который с радостью отмечают все поклонники рока, блюза, джаза и других альтернативных музыкальных течений. Этот день символизирует начало новой эры в истории музыки – эры рок-н-ролла. Хотя этот праздник отмечается в различных странах, он не имеет официального статуса.

Всемирный день рок-н-ролла поклонники жанра отмечают в концертных залах и ночных клубах




Рок-н-ролл является культурным явлением, которое не только изменило музыкальный ландшафт, но и оказало значительное влияние на формирование различных субкультур, став неотъемлемой частью молодежной культуры по всему миру. Каждый год, 13 апреля, отмечается Всемирный день рок-н-ролла, в честь даты записи культовой песни «Rock Around the Clock» американским певцом Биллом Хейли.

Эта дата символизирует начало новой эры в музыкальной и социокультурной истории, когда рок-н-ролл стал своеобразным вызовом традиционным структурам, объединивши людей различных культур и возрастов. Важными фигурами этого движения стали такие музыканты, как Элвис Пресли, Битлз, Чак Берри и другие, чьи песни стали классикой жанра.

Рок-н-ролл отличается зажигательным ритмом и драйвом, став стилем жизни для многих поклонников в 50-60-е годы. В наши дни, фанаты рок-н-ролла по всему миру отмечают этот день посещением концертов, фестивалей и вечеринок, где звучат как новые хиты, так и классические композиции.

Россия также не осталась в стороне от празднования Всемирного дня рок-н-ролла. Многие российские музыканты и поклонники этого жанра объединяются, чтобы отметить этот день вместе. Несмотря на неофициальный статус праздника, он пользуется популярностью среди миллионов людей, проводятся фестивали, концерты и другие мероприятия, посвященные рок-н-роллу.

В 1995 году в США был открыт Музей славы рок-н-ролла в Кливленде, где хранятся артефакты и личные вещи легендарных музыкантов. Этот жанр продолжает оставаться актуальным и вдохновлять поколения музыкантов и поклонников по всему миру, подтверждая свою непреходящую значимость в истории современной культуры.

Рок-н-ролл стал основой для многих современных музыкальных течений


В 50-е годы в Америке, в «черных» кварталах, зародился рок-н-ролл, как множество других музыкальных стилей. Это была эпоха бит-поколения, романтиков, экзистенциалистов и богемы, а также расцвет джаза и блюза. Джаз в сочетании с кантри-музыкой послужил основой для возникновения нового жанра – рок-н-ролла.

Название «рок-н-ролл» происходит из английского и можно перевести как «качайся и крутись». Этот термин был предложен радиоведущим Аланом Фридом на радиостанции Кливленда, и впоследствии жанр стал символом культурного движения и стиля 50-60-х годов.

Несмотря на запреты в СССР, рок-н-ролл завоевал сердца молодежи того времени. Его поклонники, известные как «стиляги», не только слушали музыку, но и танцевали и одевались в соответствующем стиле.

Появление рок-н-ролла изменило мир и стало отправной точкой для развития многих других жанров музыки, таких как хэви-метал, поп-рок, панк-рок, гранж и многие другие. Несмотря на разнообразие современных музыкальных направлений, важно помнить, что все они уходят свои корни от рок-н-ролла.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК