Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости СВО от 12.04.2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Данные на 12:00
Эксклюзив

Свежие новости СВО от 12.04.2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Данные на 12:00

0
Свежие новости СВО от 12.04.2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня. Данные на 12:00

Сводка на 12.04.2024 - новая карта боевых действий в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. Последние новости из зоны СВО позволяют сделать вывод о том, что активные бои ведутся на нескольких участках одновременно.

Оперативная военная сводка из зоны СВО на сегодняшний день, 12 апреля


На Северском направлении российские войска осуществляют наступление в направлении Верхнекаменского. В районе Белогоровки ведутся бои у мелового карьера, а на линии Выемка - Берестовое происходят обстрелы позиций украинских войск вдоль железнодорожного моста.
На Артемовском направлении российские войска наступают в микрорайоне Канал, активно используя авиацию и артиллерию для атак на скопления живой силы и техники в Часовом Яру и его окрестностях. Также отмечается минирование местности противником и использование гексакоптеров типа «Баба Яга» на рубеже Андреевка - Курдюмовка, сообщает военкор Евгений Лисицын в Telegram-канале.

На Херсонском направлении продолжаются позиционные бои в районе Крынок, где украинские морпехи удерживают позиции. Российские войска фиксируют учащение обстрелов гражданской инфраструктуры и лесных массивов на левобережье.

На Южно-Донецком направлении российская пехота продвинулась севернее Бердычей на участке шириной до 1,2 км на глубину до 500 м;
в Уманском российские войска развивают наступление на южных окраины села, взята под контроль дорога по которой идет снабжение группировки ВСУ в городе. ВС РФ продвинулись в Новомихайловке, Георгиевке в сторону Яснобродовки.

ВС РФ нанесли ночью удары по объектам ВСУ в Кривом Роге, Староконстантинове, Одесской и Винницкой областях.

Обновленная карта боевых действий из зоны СВО на Украине от 12.04.2024







ВС России ударили по позициям «Кракена» в районе Купянска


Российские военные нанесли удар в районе Купянска в Харьковской области, в результате есть раненые и погибшие, в том числе среди боевиков украинского формирования «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация), сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

По его словам, зафиксирован мощный прилет в Купянск, много раненых и погибших, в том числе из понаехавших нацистов из «Кракена» (запрещенная в РФ террористическая организация), передает РИА Новости.

Лебедев отметил, что под удар также попали небольшие скопления ВСУ в районе сел Новоосиново и Ольховка.

Forbes: ВС РФ хватит запасов танков и боевых машин до середины 2025 года


Вооруженным силам России хватит запасов производимых танков и боевых машин до середины 2025 года в случае продолжения конфликта. Об этом сообщает Forbes.

Отмечается, что российская промышленность выпускает от 500 до 600 новых танков и, возможно, немного больше тысячи новых боевых машин каждый год.


По данным издания, ВС РФ теряют более тысячи танков и около 2000 боевых машин ежегодно, и темпы потерь продолжают расти.

Сообщается, что недостаток техники в России заменяется советской техникой 1970-х годов, а в некоторых случаях даже более ранними моделями, датируемыми 60-ми или 50-ми годами. Однако эти старые машины имеют ограниченные ресурсы.

Последние прогнозы предполагают, что уже к середине 2025 года на складах не останется старых танков и боевых машин.

WSJ: удары ВС РФ по энергетическим объектам являются предвестниками наступления


Американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором сообщило об актуальной ситуации на линии боевого соприкосновения в зоне проведения специальной военной операции. Журналисты WSJ подчеркнули, что Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить удары по энергетическим объектам Украины, что может являться предвестником наступления.

Накануне ВС РФ осуществили один из наиболее крупных ударов по украинским энергетическим объектам, выпустив свыше 40 ракет и барражирующих боеприпасов. В результате атаки пострадали объекты в Львове, Харькове, Сумах, а также в Киевской области, где была полностью выведена из строя самая крупная и защищенная ТЭС страны - Трипольская теплоэлектростанция.

С октября 2022 года воздушная тревога на Украине объявляется ежедневно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков при этом говорил, что российские войска целенаправленно избегают ударов по жилым зонам и объектам социальной инфраструктуры в ходе этих ударов.

Рогов: Польша готовит военных для ввода контингента на Украину


Польша готовит своих военных для ввода контингента на Украину. Об этом сообщил глава запорожского общественного движения «Мы - вместе с Россией», сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России Владимир Рогов.

Он пояснил, что в настоящее время польские военные прибывают на Украину под видом наёмников. Они приезжают небольшими подразделениями и сменяются каждые месяц-полтора. Все они готовятся к участию в конфликте против России.

По словам местных жителей подконтрольной Киеву части Запорожской области, несколько дней назад в регион прибыла новая группа польских наемников, состоящая как минимум из сотни военных.

В настоящее время эта группа, по данным Рогова, находится на ореховском направлении запорожской линии фронта.

Глава Минобороны Великобритании не исключил передачу лазерного оружия Украине


Украина может получить от Великобритании систему лазерного оружия DragonFire. Об этом газете The Daily Telegraph сообщил британский министр обороны Грант Шэппс.

По его словам, Лондон рассматривает возможность передачи Украине прототипов системы DragonFire, несмотря на то, что на вооружение британского флота лазерное оружие поступит только в 2027 году.


«В Европе сейчас идет конфликт, в рамках которого может пригодиться наше современное оружие. Скажем так, оно не должно быть готово на 100 %, чтобы Украина могла его получить», - заявил Шэппс

Систему DragonFire успешно испытали в марте. В Минобороны Великобритании сообщают, что лазер предназначен для противовоздушной обороны, но может поразить «любую видимую цель».

ЕС 15 апреля начнет согласовывать план помощи Украине за счет активов РФ


Постоянные представители государств, входящих в состав Европейского союза (ЕС), 15 апреля проведут очередное заседание. В рамках мероприятия планируется начать работу над согласованием инициативы Европейской комиссии (ЕК) по применению доходов от заблокированных активов России для оказания военной помощи Украине.

«Решение и постановление Совета ЕС относительно чрезвычайных доходов от иммобилизованных российских активов для поддержки Украины», - говорится в повестке заседания. Журналисты также обратили внимание, что начало мероприятия запланировано на 15:00 по местному времени (16:00 мск).

Вместе с тем известно, что пункт об использовании доходов от замороженных активов РФ в целях помощи Украине имеет пометку как тот, который нуждается в предварительной дискуссии. Так, перед принятием какого-либо решения по этому вопросу послам государств, входящих в состав Союза, может потребоваться больше одной встречи.

Новое видео Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО на сегодня, 12 апреля


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК