Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня церковный праздник: 14 апреля 2024 отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня в России
Соцпортал

Какой сегодня церковный праздник: 14 апреля 2024 отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня в России

0
Какой сегодня церковный праздник: 14 апреля 2024 отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня в России


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

14 апреля 2024 года для многих людей стал днем, когда они вспоминали Марью — Пустые щи. Этот день стал особенным благодаря связанным с ним традициям и обычаям. Марья — Пустые щи была известна своим великодушием и добротой, и ее память почитается многими семьями и общинами. В этот день люди собираются вместе, чтобы вспомнить Марью и поделиться воспоминаниями о ней. Многие готовят пустые щи — блюдо, которое было любимым у Марьи. Это традиционное блюдо становится символом доброты и щедрости, которые ассоциируются с памятью о Марье.

Народный праздник Марья Пустые щи


В этот день Русская православная церковь отмечает память преподобной Марии Египетской, которая является покровительницей кающихся женщин. Святая Мария жила во второй половине V века. Родившись в Египте, она в возрасте двенадцати лет покинула родительский дом и отправилась в Александрию, где стала блудницей.



Когда Мария приняла христианство и захотела войти в храм Гроба Господня, невидимая сила удерживала ее на месте, не позволяя пройти. Этот опыт открыл глаза святой Марии на ошибки ее прошлой жизни и привел к ее обращению и покаянию.

После долгих молитв и покаяния перед иконой Богородицы Мария наконец смогла вступить в храм и принять причастие. Затем она отправилась жить в пустыню, где в одиночестве, молитвах и строгом посте прожила 47 лет до своей смерти.

Люди молились святой Марии за защиту от злых людей, способных причинить вред взглядом или словом. Существовало поверье о том, что для предотвращения сглаза женщинам следовало погладить себя по заду рукой и потом протереть лицо этой же рукой.

День памяти преподобной Марии Египетской народно прозвали «Пустые щи», так как к 14 апреля обычно заканчивались запасы капусты у крестьян, и им нечем было варить щи. Люди заменяли капусту в супе ростками щавеля или крапивы, и поэтому были поговорки вроде «Захотел ты в апреле кислых щей!» или «Щи — хоть портянки полощи».

Почему люди отмечают давние народные праздники


Люди отмечают давние народные праздники по разным причинам:


  • Сохранение традиций: Народные праздники часто являются частью культурного наследия и традиций определенного народа или региона. Отмечая эти праздники, люди сохраняют связь с прошлым и передают традиции следующим поколениям.

  • Социальная связь: Праздники объединяют людей, укрепляют общественные связи и способствуют формированию сообщества. Они создают атмосферу праздничного веселья и радости, что способствует укреплению социальных связей.

  • Религиозные и культурные ценности: Многие народные праздники имеют религиозное или культурное значение. Они могут отражать важные события или обряды, связанные с верованиями и ценностями общества.

  • Отдых и развлечения: Праздники позволяют людям отдохнуть от повседневных забот, насладиться отдыхом, провести время с семьей и друзьями, а также насладиться культурными мероприятиями и развлечениями.


Таким образом, отмечая давние народные праздники, люди поддерживают традиции, укрепляют социальные связи, отмечают важные события и наслаждаются отдыхом и развлечениями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК