Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Международный день культуры отмечают 15 апреля 2024 года
Соцпортал

Международный день культуры отмечают 15 апреля 2024 года

0
Международный день культуры отмечают 15 апреля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

15 апреля каждый год во всем мире отмечается Международный день культуры. В 2024 году эта праздничная дата пришлась на воскресенье, что добавило особого торжественного настроения. Слово «культура» происходит из санскрита и переводится как «почитание света». Это празднование несет людям радость, добро и прекрасное, напоминая о важности культурного наследия и его роли в обогащении нашей жизни. Международный день культуры призывает нас ценить и уважать разнообразие культур и традиций, а также способствовать их сохранению и продвижению для благополучия всего человечества.

История праздника День культуры 15 апреля 2024 года


Под культурой понимается не только охрана исторических памятников, но и забота о сохранении окружающей среды. Однако современное общество часто сталкивается с проблемой жестокости и безразличия к культурным ценностям из-за жажды наживы. Именно поэтому было решено учредить День культуры, чтобы напомнить всему миру о значимости настоящих ценностей и предупредить о том, что потеря духовности неизбежно ведет к разрушению и конфликтам. Этот праздник призван подчеркнуть важность культурного наследия и воспитывать уважение к истории и традициям. Надеемся, что День культуры станет мощным сигналом о необходимости сохранения духовного наследия для сохранения мира и гармонии в обществе.



Праздник преследует цель донести каждому человеку на земле, что культуру нужно беречь. Но без нее мир не сможет двигаться вперед и развиваться. Проблема упадка культуры была еще в 30 годы прошлого века. Именно тогда и был основан данный праздник. День культуры первый раз отмечали 15 апреля 1935 года, когда был подписан договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Это событие вошло в историю как Пакт Рериха.

Главная идея праздника День культуры 15 апреля 2024 года


Идея Дня культуры призвать людей к получению знаний, приобщению к прекрасному, призыв к действиям по спасению мира. Поэтому подписанный сразу 21 страной мира документ в защиту культуры имеет большое историческое значение. В преддверии войны, которой никто тогда не ожидал, разговоры о культуре были бессмысленными. Ведь каждый военный конфликт разрушителен во всех отношениях.

Вторая мировая война не пощадила культурное наследие разных стран. Были уничтожены архитектурные сооружения, произведения искусств и даже сама природа. Человеческие жертвы были наибольшей потерей мирового масштаба. Поэтому к вопросу культуры вернулись заметно позже. При этом первым делом старались восстановить жилые дома и административные здания и только после этого — музеи и театры, памятники и исторические здания.

Традиции празднования Дня культуры 15 апреля 2024 года


Глобальные экономические и экологические кризисы ежегодно накрывают мир. Войны усугубляют ситуацию и поэтому праздник День культуры становится все более актуальным. Именно культура может сплотить и привести к объединению народов. Культура стирает различия как по вероисповеданию так и расовые. Она доступна для каждого, не зависимо от его финансовых возможностей и места жительства.

Прививать культурные ценности нужно с ранних лет и тогда следующие поколения политиков и экономистов не станут допускать такие же ошибки, как сейчас. Бескультурье повлекло за собой череду событий, которые способны спровоцировать разрушение планеты. Люди сами виновны в тех бедах, которые есть на сегодняшний день.

В День культуры ежегодно проводятся всевозможные просветительские акции и праздничные мероприятия. Во многих городах России к этому дню организовывают выставки и круглые столы, концерты и конференции. Все для того, чтобы показать на сколько остро стоит вопрос низкого уровня культуры в стране и мире. Артисты, музыканты, писатели, художники и скульпторы говорят о нравственной стороне своего творчества. Это профессиональный праздник всех, кто хоть каким-то образом причастен к культуре.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК