Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой церковный праздник сегодня 15 апреля 2024 года в России и в мире
Соцпортал

Какой церковный праздник сегодня 15 апреля 2024 года в России и в мире

0
Какой церковный праздник сегодня 15 апреля 2024 года в России и в мире


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

15 апреля 2024 года уже совсем скоро, и это значит, что наступит День экологических знаний. Этот день отмечается важным для нашей планеты событием, напоминая нам о важности бережного отношения к окружающей среде. Также в этот день народ отмечает праздник Тита-Ледолома, символизирующий наступление весны и приход тепла. В такие дни важно помнить о том, что каждый из нас может внести свой вклад в охрану природы и сохранение чистоты окружающей среды.

День экологических знаний


Сегодня, 15 апреля 2024 года, отмечается День экологических знаний, который напоминает нам о нашей ответственности перед окружающей средой. Этот праздник призван информировать общественность о современном состоянии экологии, а также стимулировать усилия в направлении улучшения экологической ситуации.



Основной целью Дня экологических знаний является просвещение населения о важности заботы о природе, вовлечение общества в реализацию программ по охране окружающей среды и формирование экологической культуры как неотъемлемой части нашей жизни.

Этот праздник напоминает каждому из нас, что мы все вместе составляем единую семью на планете Земля, и только совместными усилиями мы сможем добиться положительных изменений в экологической области. Пусть День экологических знаний станет началом нового этапа в нашем отношении к окружающей среде и поможет нам принять более ответственное отношение к природе для блага будущих поколений.

Тит-Ледолом


15 апреля народ вспоминает Тита Чудотворца, известного как Ледолом. В девятом веке на Руси этот день был связан с окончательным «вскрытием» вод ото льда. По поверьям людей, если этого не происходило, предвещался нелегкий год, особенно для рыбаков. Люди обращали внимание на птиц, следя за их поведением. Например, кричащие перепела сулили хороший урожай и обилие травы на лугах. В этот день отмечались природные явления, которые имели значение для прогнозирования будущего года.

Международный день культуры


15 апреля отмечается Международный день культуры, праздник, посвященный деятелям сферы, необходимой для существования человеческой цивилизации. Этот день был выбран неслучайно, ведь именно 15 апреля 1935 года был подписан договор о защите художественных и научных учреждений, а также исторических памятников, известный как Пакт Рериха.

В честь этого события во многих странах открываются выставки, экспозиции, проводятся акции. Музеи и галереи часто организуют специальные мероприятия, чтобы привлечь внимание к вопросам культурного наследия. В 2008 году общественные организации из разных стран мира, включая Россию, Италию, Испанию, Аргентину, Мексику, Кубу, Латвию, Литву, объединились и создали Международное движение за утверждение 15 апреля как Всемирного дня культуры под Знаменем Мира.

Сегодня этот праздник отмечается в различных уголках планеты, подчеркивая важность культурного наследия и его сохранение для будущих поколений.

Международный день цирка


Профессиональный праздник сегодня также отмечают особые артисты — циркачи. Международный день цирка был учрежден по инициативе Всемирной федерации цирка, базирующейся в Монте-Карло. Современной покровительницей этого удивительного искусства является принцесса Монако Стефания.

Впервые празднование этого дня было организовано в 2010 году, и с тех пор каждую третью субботу апреля во всем мире проходят мероприятия, посвященные цирку. Современный цирк представляет собой целое искусство, включающее клоунаду, акробатику, эквилибристику, музыкальные номера, иллюзии, пантомиму, интермедии и многое другое. В мире существует множество цирков, и некоторые из них обрели мировую известность.

Например, Китайский акробатический цирк «Райское шоу из Поднебесной» — одна из самых древних цирковых трупп мира. Канадский «Цирк Солнца» (Cirque du Soleil) выделяется своим инновационным подходом к цирковому искусству и является крупной международной корпорацией с офисами в различных странах.

Французский «Цирк Фрателлини» славится своими клоунскими выступлениями, тогда как знаменитый американский «Цирк братьев Ринглинг и Барнума и Бейли» считается одним из первых в процессе модернизации циркового искусства. Международный день цирка отмечает важность этой уникальной формы развлечения и искусства, которая приносит радость и восторг зрителям по всему миру.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК