Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Chemistry: цеолит помогает синтезировать бензин из полиэтилена

Nature Chemistry: цеолит помогает синтезировать бензин из полиэтилена

0

Фото из открытых источников
Китайские химики достигли значительного прорыва, применив пористый цеолит в процессе деполимеризации полиэтилена высокой плотности. В их исследовании, опубликованном в журнале Nature Chemistry, ученые описали использование этого материала для получения смесей разветвленных алканов с высоким октановым числом 88.
 
Основным преимуществом новой методики является отсутствие необходимости в использовании дополнительных реагентов. Это делает процесс более экономически эффективным и экологически безопасным.
 
Преобразование пластиковых отходов в ценные продукты без использования драгоценных металлических катализаторов или дополнительного водорода остается сложной задачей в химии. Однако, исследование показало, что цеолиты способны обеспечить превосходную селективность при превращении полиэтилена в бензин. Селективность составляет 99%, а выход продукта превышает 80% за 4 часа при температуре 240°C.
 
Жидкий продукт в основном состоит из разветвленных алканов, что обеспечивает высокое октановое число 88,0, сравнимое с товарным бензином (86,6).
 
Исследования показали, что активация полиэтилена происходит на трехкоординированных центрах алюминия цеолита, что приводит к последующему разрыву и изомеризации молекул. Этот процесс сопровождается переносом гидрида через центры алюминия, обеспечивая высокую селективность по отношению к разветвленным алканам.
 
Это исследование подчеркивает потенциал цеолитовых материалов в переработке пластиковых отходов и открывает новые перспективы в области устойчивого использования ресурсов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК