Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » EJCN: средиземноморская диета снижает риск гипертонии 

EJCN: средиземноморская диета снижает риск гипертонии 

0

Фото из открытых источников
В недавнем исследовании, опубликованном в European Journal of Clinical Nutrition, исследователи оценили долгосрочное влияние соблюдения средиземноморской диеты на заболеваемость гипертонией (артериальной гипертензией, АГ) в течение 20-летнего периода в когорте взрослых без гипертонии.
 
АГ оказывает существенное влияние на глобальное здоровье, приводя к тяжелым осложнениям, таким как болезни сердца и инсульт, особенно распространенным в странах с низким и средним уровнем дохода. Несмотря на эффективные антигипертензивные препараты, стабилизирующие глобальный уровень артериального давления, гипертонией страдают около 30% взрослых, что приводит к увеличению затрат и смертности, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Модификации образа жизни, такие как сбалансированное питание, физические упражнения и отказ от курения, имеют важное значение для лечения и профилактики АГ. 
 
Рекомендации по охране здоровья включают диету с высоким содержанием растительной пищи, полезных жиров, нежирных белков и низким содержанием натрия и алкоголя. Средиземноморская диета, известная с 1960-х годов своей способностью предотвращать хронические заболевания и снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, не имеет долгосрочных убедительных доказательств ее эффективности в управлении артериальным давлением, что требует дальнейших исследований.
 
Исследование ATTICA, проведенное в соответствии с Хельсинкской декларацией, представляет собой долгосрочное популяционное медицинское исследование, изучающее заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями среди взрослых греков. Начато с 4056 приглашенными, 3042 дали согласие, и за ним следили в течение 20 лет. Начальная фаза исследования, проведенная в 2001–2002 годах, включала личные интервью у участников дома или на рабочем месте. Эти интервью проводились обученными медицинскими работниками, которые собрали комплексные социально-демографические, клинические и биохимические данные с использованием стандартизированного протокола. 
 
Ключевые меры включали, среди прочего, образцы крови натощак для оценки уровня глюкозы, инсулина, общего холестерина (ОХ) и высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ). Участники также прошли медицинский осмотр, чтобы подтвердить отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний и измерить артериальное давление. Факторы образа жизни, такие как диета, физическая активность и привычка к курению, были тщательно зафиксированы, характер питания оценивался с использованием утвержденного опросника по частоте приема пищи, а приверженность средиземноморской диете оценивалась с помощью MedDietScore.
 
На протяжении 20 лет исследование поддерживало взаимодействие с участниками посредством плановых последующих посещений, последнее из которых состоялось в 2022 году. АГ, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Информация была проверена на основе отчетов семей и медицинских записей тех, кто скончался.
 
В исследовании использовалось статистическое программное обеспечение для анализа данных, сравнения исходных и 10-летних моделей питания и выявления четырех различных траекторий соблюдения средиземноморской диеты. Статистический анализ включал коэффициенты корреляции, тесты хи-квадрат и модели логистической регрессии для изучения связи между соблюдением диеты и риском АГ с поправкой на множество факторов, таких как возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), образ жизни и исходное состояние здоровья. 
 
В исследовании, в котором приняли участие 1415 участников, изучалась связь между соблюдением средиземноморской диеты и здоровьем на протяжении 20 лет. Исходно средний возраст участников составлял 41 год с примерно равным распределением по полу (44% мужчин). Население продемонстрировало умеренную приверженность средиземноморской диете со средним показателем MedDietScore 27,1. Физически 63,1% испытуемых были минимально активны, а около половины имели избыточный вес или страдали ожирением. Медицинские обследования выявили распространенность гиперхолестеринемии у 35,3% и диабета у 3,9% участников.
 
Анализ исходных данных показал четкую отрицательную корреляцию между соблюдением средиземноморской диеты и систолическим и диастолическим артериальным давлением, что позволяет предположить, что более высокая приверженность была связана с более низкими уровнями артериального давления. За два десятилетия наблюдения у 314 человек развилась гипертония, что составляет 22,2% заболеваемости. Те, у кого развилась гипертензия, как правило, были старше, преимущественно мужчины, и имели более высокий уровень ожирения, худшие кардиометаболические профили и более частое употребление табака по сравнению с теми, кто остался без гипертонической болезни.
 
Углубленный анализ показал, что более низкий исходный показатель MedDietScore был связан с более высокой заболеваемостью гипертонией. В частности, у участников с низкой приверженностью диете были значительно более высокие показатели развития гипертензии по сравнению с участниками со средней или высокой приверженностью. Статистический анализ подтвердил, что каждый балл увеличения MedDietScore на исходном уровне был связан со снижением риска развития гипертензии на 7% в течение 20 лет. Даже после поправки на такие факторы, как возраст, пол, ИМТ, образ жизни и исходное состояние здоровья, обратная зависимость между соблюдением диеты и риском АГ оставалась значительной.
 
Дальнейшее изучение траекторий соблюдения диеты от исходного уровня до 10-летнего периода выявило разнообразные закономерности. Важным открытием было то, что участники, последовательно придерживавшиеся средиземноморской диеты (всегда близкая траектория), демонстрировали значительно более низкую частоту развития гипертензии по сравнению с теми, чья приверженность со временем ослабевала. В этой группе риск был на 46,5% ниже в полностью скорректированной модели, что подчеркивает защитный эффект постоянного соблюдения средиземноморской диеты против АГ.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК