Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Корейские учёные разработали растяжимые QLED-дисплеи

Корейские учёные разработали растяжимые QLED-дисплеи

0

Фото из открытых источников
Корейские учёные из Center for Nanoparticle Research анонсировала прорыв в области дисплейных технологий. Их последнее исследование, опубликованное на портале Nature Electronics, описывает создание первых растяжимых по своей природе светоизлучающих диодов на квантовых точках (QLED).
 
В мире, где технологии дисплеев развиваются семимильными шагами, создание растягивающихся дисплеев оставалось одной из наиболее сложных задач. Традиционные технологии, ограниченные жесткими компонентами, стремились преодолеть этот барьер. Появилась необходимость в материалах, способных выдерживать значительные растяжения, сохраняя при этом свою функциональность - важно для носимых устройств и адаптируемых интерфейсов.
 
Большинство гибких дисплеев на рынке основаны на OLED-технологии, но она имеет свои недостатки, такие как ограниченная яркость и проблемы с цветопередачей. В этом контексте дисплеи QLED, обеспечивающие превосходную цветопередачу, яркость и долговечность, становятся все более привлекательными для потребителей.
 
Главное препятствие для разработки гибких QLED-дисплеев заключалось в растягиваемости самих квантовых точек (КТ), не обладающих этим свойством. Однако команда исследователей из IBS пришла к инновационному решению, внедрив в композит третий материал для улучшения доставки носителей к КТ.
 
Исследователи добились высокой яркости (15 170 кд м-2) и низкого порогового напряжения (3,2 В) для растягиваемых QLED-дисплеев. Даже при значительном растяжении устройство оставалось функциональным, что подтверждает его потенциал для широкого спектра приложений.
 
Учёные отметили, что их исследовательская группа разработала технологию формирования рисунков с высоким разрешением, применимую к растягиваемым светоизлучающим слоям с квантовыми точками, что открывает возможности для создания светодиодов RGB и сложных приложений.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК