Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Госдеп заявил о готовности США вернуться к исполнению ДСНВ
Эксклюзив

Госдеп заявил о готовности США вернуться к исполнению ДСНВ

0
Госдеп заявил о готовности США вернуться к исполнению ДСНВ

Власти Соединенных Штатов Америки готовы отказаться от контрмер по принятому ранее российского-американскому Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом рассказали в Госдепартаменте США.

«США заявили о своем желании и готовности отменить свои контрмеры и полностью внедрить ДСНВ, если и когда Россия вернется к соблюдению своих обязательств по нему. США не принимали никаких контрмер в отношении центральных ограничений ДСНВ и по-прежнему полностью соблюдают эти ограничения», - говорится в документе.

Как пишет РИА Новости, Россия и США заключили соответствующий договор в 2010 году. В 2026 году срок договора должен был истечь, но в феврале 2023 года президент России Владимир Путин объявил, что Москва приостанавливает участие в соглашении.

В октябре 2023 года замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков сообщал о том, что РФ получила от США предложения по возобновлению диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. При этом он подчеркнул, что возвращение к контактам по стратегической стабильности невозможно без изменения враждебного курса со стороны Вашингтона в отношении Москвы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК