Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: ИИ превзошёл человеческий мозг в решении сложных задач

Nature: ИИ превзошёл человеческий мозг в решении сложных задач

0

Фото из открытых источников
Институт человекоцентричного искусственного интеллекта при Стэнфордском университете обнародовал отчет "Индекс искусственного интеллекта за 2024 год". Документ делает акцент на стремительном прогрессе ИИ.
 
Как сообщает журнал Nature, ИИ в отдельных его представлениях, например, чат-бот ChatGPT, приближается к возможностям человека, а порой и превосходит их в овладении такими задачами как классификация изображений, понимание текста и решение сложных математических задач.
 
Ученые делают вывод: быстрое развитие ИИ в последнее время уже сделало устаревшими многие тесты и стандарты его оценки. Один из последних тестов для оценки потенциала искусственного интеллекта — это Google-Proof Q&A, и он уже выявляет высокий уровень эффективности таких систем как чат-бот Claude 3 от Anthropic.
 
На данный момент прогресс ИИ сопровождается немалыми затратами и высоким энергопотреблением. Это вызывает тревогу в плане эффективности и экологической устойчивости.
 
Есть и немало этических вопросов, связанных с созданием и использованием ИИ. Их поднимают ученые и общественность разных стран мира. Требуется новый подход к стандартам оценки ИИ и более тщательный расчет вероятных последствий, подчеркивают авторы Отчета.
 
Также ученые из Нью-Йоркского университета выявили недавно любопытную закономерность: у людей, имевших нестабильный график работы в молодости, чаще других отмечаются признаки депрессии и бессонницы после 50 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК