Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День Иверской иконы Божьей Матери 18 апреля 2024 года
Соцпортал

День Иверской иконы Божьей Матери 18 апреля 2024 года

0
День Иверской иконы Божьей Матери 18 апреля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

Каждый день в церковном календаре посвящен почитанию определенного образа Богородицы. Одним из наиболее почитаемых в православии считается Иверская икона Пресвятой Богородицы. 18 апреля верующие обращаются к Ней с самыми искренними молитвами, желая изменить свою жизнь в лучшую сторону в соответствии с древними традициями этого дня.

История чудотворной иконы Иверской Божьей Матери




История удивительной иконы Иверской Божьей Матери началась в 9 веке, когда в период гонений на христианство одна благочестивая женщина из грузинского города Никеи обнаружила неизвестный ей образ Богородицы и спрятала его в своем доме. Вскоре икону проткнули копьем во время нападения на христиан, и из места прокола потекла кровь, а лицо Богородицы исказилось от боли.

Это чудо напугало и поразило иконоборцев настолько, что некоторые из них уверовали, а остальные бежали в ужасе. Женщине явилась во сне сама Дева Мария, которая велела спрятать икону под водой. Утром христианка опустила икону в море, откуда она отправилась к горе Афон.

На Афоне настоятелю монастыря также приснилась Дева Мария, сказавшая, что со второй попытки монастырь обретет чудотворную икону. И действительно, на следующий день монахи увидели свет, пробивающийся сквозь воду, и отправились на берег. Икону унесло отливом, но на следующий день один из монахов пошел за ней по морю, как по суше, подобно Иисусу Христу.

Икона была доставлена в монастырь, где монахи поклонились ей. Непрерывная молитва длилась несколько дней, приходившихся на Страстную неделю Великого поста.

Во время молитвы икона находилась над дверьми часовни, но на следующее утро ее обнаружили на монастырских воротах. Хотя ее вернули внутрь, на следующую ночь все повторилось. Иверская икона до сих пор охраняет ворота монастыря, и по этому признаку ее называют Вратарницей.

Как празднуют день Иверской Богородицы


В день Иверской Божьей Матери во всех храмах проводится праздничная служба, а также вспоминаются несколько самых явных и поразительных чудес этого образа. К примеру, известно, что после появления в Иверском монастыре чудотворной иконы рядом открылся родник с невероятно чистой водой, излечивающей болезни. Каждый год тысячи паломников приезжают в монастырь, чтобы прикоснуться к чуду и попросить Богородицу об отпущении грехов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК