Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Антропоценовая деятельность резко изменила поток подземных жидкостей
Наука и технологии

Антропоценовая деятельность резко изменила поток подземных жидкостей

0

Фото из открытых источников
Большая часть земной воды скрыта на глубине сотен метров под нашими ногами, среди частиц почвы и глубоко в порах и трещинах горных пород.
 
Горнодобывающая промышленность, добыча нефти и газа, скважины на воду и другие виды человеческой деятельности связаны с добычей различных жидкостей из земли или закачиванием их в землю. Большое внимание было уделено ущербу, который эти процессы наносят неглубоким грунтовым водам и круговороту воды. Но меньше известно о том, как эта деятельность влияет на глубокие недра (от 500 метров до нескольких километров), большая часть которых ранее была изолирована в течение очень длительных периодов геологического времени.
 
В новом исследовании, опубликованном в журнале Earth's Future, Фергюсон и его коллеги показывают, как скорость потока жидкости в глубоких подповерхностных слоях, связанная с деятельностью человека, такой как добыча нефти и газа, скорее всего, уже превышает естественные потоки на этих глубинах в глобальном масштабе. Если такая деятельность будет расширяться, как ожидается, эта скорость существенно увеличится, а это означает, что антропогенный поток флюидов, вероятно, оставит неизгладимый отпечаток в геологической летописи.
 
Большая часть этого будущего расширения человеческой деятельности будет осуществляться в форме добычи лития из глубоких недр, производства геотермальной энергии и попыток улавливать и изолировать углерод, и все это предполагает закачку большого количества жидкости глубоко под землю.
 
Потенциальные последствия резкого увеличения потока жидкости в глубоких недрах остаются неясными. Недра долгое время считались ценным ресурсом, но растет признание их связи с более крупной системой Земли.
 
Одним из основных соображений являются микробные сообщества, живущие в этих глубоких средах, некоторые из которых эволюционировали совместно со своим каменистым окружением в течение десятков миллионов лет и которые в совокупности составляют примерно 15% общей биомассы Земли.
 
Фактически, глубинные микробы влияют на многие промышленные процессы, изменяя химический состав нефти и других продуктов. Некоторые компании намеренно вводят вещества, которые стимулируют или подавляют глубокую подповерхностную микробную деятельность, чтобы улучшить качество или количество своей продукции.
 
Авторы призывают к дальнейшим исследованиям того, как человеческая деятельность возмущает глубокие недра, поскольку улучшение понимания может в конечном итоге помочь минимизировать вредные последствия. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК