Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили механизм настройки нейронных сетей в мозге

Ученые выяснили механизм настройки нейронных сетей в мозге

0

Фото из открытых источников
Учеными из Базельского университета (Швейцария) проведено исследование на мышах, позволившее понять, как мозг выстраивает нейронные сети.
 
Как сообщает журнал Nature, для адекватного поведения крайне важно осуществлять тонкую настройку восприятия окружающей среды. Но чрезмерно чувствительная реакция нейронных цепочек в ответ на раздражители способна разрушить или, как минимум, нарушить нервное развитие, привести к эпилепсии или схожим последствиям. Механизм ученые проверили на грызунах.
 
Мозг содержит из миллиардов нейронов, связанных друг с другом. Они транслируют сигналы через синапсы и анализируют сенсорные стимулы — звуковые, зрительные, сенсорные (прикосновения). Возбуждающие нейроны отвечают за входные сигналы, а тормозные нейроны — за регуляцию времени и интенсивности информационного потока.
 
Эксперты выяснили, что возбуждающие нейроны обладают высокой активностью, они генерируют белок BMP2, а он уже передает сигналы тормозным нейронам. Дальше, по цепочке, запускается генетическая программа, ведущая к созданию новых синапсов. Последние усиливают действие тормозных нейронов и одновременно ослабляют общую сетевую активность, что поддерживает баланс системы и служит профилактикой эпилепсии и схожих патологий.
 
Недавно мы рассказали об итогах другого исследования, посвященного истокам паранойи, не вызванной психическим заболеванием. Ученые рассказали, какие провокаторы внешнего воздействия могут вызвать ощущение преследования, неясной угрозы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК