Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёными выявлена связь между кошмарами и психическими заболеваниями

Учёными выявлена связь между кошмарами и психическими заболеваниями

0

Фото из открытых источников
Ученые из Institute for Molecular Medicine Finland  и Center for Genomic Medicine (США) провели исследование, которое обнаружило связь между ночными кошмарами и генетическими факторами, связанными с душевными расстройствами человека. Это открытие было опубликовано на портале Translational Psychiatry.
 
Кошмары — это сильные, долгие и часто негативные сновидения, которые могут разбудить человека. Хотя иногда случайные кошмары встречаются у многих и не представляют опасности, частые кошмары могут свидетельствовать о нарушениях в регуляции эмоций. Исследователи выяснили, что бессонница, депрессия, тревожность и употребление алкоголя могут быть связаны с кошмарами.
 
В рамках исследования ученые провели обширное исследование генетических факторов, ассоциированных с кошмарами, и оценили взаимосвязь между кошмарами и другими психическими заболеваниями. Они использовали данные геномного ассоциативного исследования 45 255 человек, а также информацию о частоте кошмаров и генетическом составе.
 
Исследование не выявило конкретных генетических вариантов, связанных с риском кошмаров, но показало, что наследственность этого явления составляет около 5%. Кроме того, была обнаружена значительная генетическая корреляция между кошмарами и такими расстройствами, как тревожность, депрессия и посттравматические стрессовые расстройства. Анализ также указал на вероятную причинно-следственную связь между бессонницей и кошмарами.
 
Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что кошмары имеют генетические основы, общие с психиатрическими чертами, и что бессонница может увеличить склонность к частым кошмарам. Подчеркивается важность повышения осведомленности о влиянии кошмаров на здоровье и болезни, а также сбора информации о них в клинических исследованиях и крупных популяционных группах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК