Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На МКС обнаружена мутировавшая бактерия, которая проявляет признаки разума

На МКС обнаружена мутировавшая бактерия, которая проявляет признаки разума

0

Фото из открытых источников
По данным из отчета NASA, на Международной космической станции исследователи-космонавты выявили аномальную субстанцию. Ее идентифицировали как мутировавшую форму бактерии.
Самое любопытное, что эта бактерия проявляет некоторые признаки разумности, в частности, демонстрирует способность помогать в выживании другим микроорганизмам. Мутант произошел от Enterobacter bugandensis, но заметно отличается от земных аналогов на генетическом плане и по функциональным характеристикам. В процессе этой мутации бактерия получила особую устойчивость к экстремальным условиям окружающей среды.
 
Помимо способности усиленно охранять собственную жизнь, микроорганизм научился обеспечивать выживание себе подобных. Этот феномен показывает, что у бактерии могло развиться некое подобие сознания. Оно и заставляет ее оказывать заботу о своих сородичах.
 
Открытие приводит ученых к необходимости разработки эффективных мер предосторожности по защите здоровья космонавтов. Поскольку мутировавшая бактерия высоко заразна, может спровоцировать различные болезни. Уже известно, что микроорганизм имеет высокую устойчивость к антибиотикам. А когда бактерию поместили в пробирку с насекомыми, последние погибли.
 
Эволюция бактерий на МКС происходит быстрее, чем в земных условиях. Герметичность, радиация и микрогравитация создают для этого особые условия.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК