Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции и история праздника Василий Исповедник, который отмечается 25 апреля
Праздники

Традиции и история праздника Василий Исповедник, который отмечается 25 апреля

1
Традиции и история праздника Василий Исповедник, который отмечается 25 апреля

Православные верующие отмечают 25 апреля день памяти епископа Василия Исповедника. Его жизнь и служение связаны с защитой икон в IX веке в городе Пария. С этим праздником связано много народных традиций и примет, о которых расскажет celz.ru.

История жизни Василия Исповедника и традиции этого дня


Василий Исповедник стоял на защите икон в период борьбы с иконоборцами, не подчиняясь жестоким указаниям уничтожения икон, выражая тем самым свою верность вере. Вместе с союзником Прокопием они сражались за иконы, готовые даже пролить кровь ради своих убеждений.



После ареста, пыток и заключения, после смерти царя, святые были освобождены и продолжили свое служение вере. Василий Исповедник усердно трудился в течение нескольких лет, и его кончина была счастливой, отражая верность и преданность своим принципам.

Народные поверья


В народной традиции этот день называется Василий Парильщик. Этот термин уходит корнями в глубокое уважение к приходу весны, когда погода становится настолько теплой, что словно разгорается настоящее пламя природы.

Согласно древним преданиям, с приближением Василия Парильщика медведь покидает своё зимнее логово, в эпоху, когда люди еще звали его «берложником». Старожилы уверяли, что в это время лес следует обходить стороной, ибо медведь, проснувшись от спячки, может быть особенно вспыльчив.

Считалось, что именно с этого дня зайцы начинают активно бегать, даже в светлое время суток.



С этим связано множество примет, которые, по мнению старожилов, предвещают негативные события: если заяц пробегает по деревне, это может предвещать пожар, а если заяц перебегает дорогу у человека, это сулит беду.

Именно поэтому в древние времена люди говорили друг другу в знак предостережения:

«Пусть тебе заяц дорогу не перебегает.»

Также существовал особый обряд, помогавший девушкам, оставленным любимыми. Он помогал им избавиться от тоски и печали, овладевшей их сердцами.

Приметы и поверья о погоде и урожае




В древности люди умели прогнозировать погоду и урожай, связывая природные явления. В память Василия Исповедника предсказывали летнюю погоду и урожайность:


  • Много паутины обещает теплое лето.

  • Цветение вербы предвещает теплые дни.

  • Дождливая погода в начале мая после дождя 25 апреля.

  • Теплая погода 25 апреля обещает хороший урожай.

  • Распустившиеся листочки на иве сулят конец холодным дням.

  • Обилие сока в березе предвещает прохладное лето.


Сновидения ночью с 24 на 25 апреля не важны, но дневный сон может сбыться в течение 10 дней. Люди, рожденные в этот день, обладают хозяйственным складом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК