Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Выявлена связь между нетерпимостью к алкоголю и другими заболеваниями
Медицина и Здоровье

Выявлена связь между нетерпимостью к алкоголю и другими заболеваниями

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Department of Psychiatry, University of California San Diego провела обширное исследование, целью которого было выявить связь между генами, ответственными за нетерпимость к алкоголю, и другими заболеваниями. Их результаты, опубликованные на портале eBioMedicine, предлагают новый взгляд на влияние генетики на различные аспекты здоровья.
 
Употребление алкоголя может иметь множество негативных последствий для здоровья и социальной жизни. Однако, не все люди испытывают одинаковые реакции на алкоголь, что может быть связано с генетическими особенностями организма. Исследователи использовали данные из разнообразной когорты 23andMe, включая европейцев, латиноамериканцев и афроамериканцев, чтобы проанализировать связь между генами, кодирующими ферменты, метаболизирующие этанол, и различными аспектами здоровья.
 
Используя метод поисковых исследований феномных ассоциаций (PheWAS), исследователи выявили, что гены, связанные с алкогольной нетерпимостью, такие как rs1229984-T, оказывают значительное положительное влияние на различные аспекты здоровья. Эти гены оказали влияние не только на поведение, связанное с алкоголем, но и на психическое здоровье, сон, а также сердечно-сосудистое здоровье. Более того, были обнаружены связи с рядом других заболеваний, таких как мигрень, эпилепсия, аллергии и преэклампсия.
 
Дополнительный анализ методом однофакторного менделевского рандомизационного анализа (MR) подтвердил, что потребление алкоголя имеет причинное влияние на многие из этих заболеваний и состояний здоровья.
 
Эти результаты подчеркивают важность генетических факторов в понимании не только рисков, связанных с употреблением алкоголя, но и различных аспектов здоровья в целом. Дальнейшие исследования в этой области могут помочь разработать более эффективные методы лечения и профилактики различных заболеваний, основанные на индивидуальных генетических особенностях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК