Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » С чем связан запрет убивать гадюк на дачном участке, что делать, чтобы от них избавиться
Сад-огород

С чем связан запрет убивать гадюк на дачном участке, что делать, чтобы от них избавиться

0
С чем связан запрет убивать гадюк на дачном участке, что делать, чтобы от них избавиться

С приходом весны на дачных участках начинают активно просыпаться змеи. И хотя их появление может вызвать некоторую тревогу, важно знать, как правильно вести себя в случае встречи с этими животными. На дачах, как и в других местах природы, змеи могут быть обычными посетителями. Особенно часто встречаются гадюки, и именно с ними чаще всего сталкиваются дачники. Однако, перед тем как принимать решение об их уничтожении, стоит понять, почему это не рекомендуется.

Почему дачникам нельзя убивать гадюк


Во многих регионах России гадюки внесены в Красную книгу, что делает их убийство незаконным действием. Нарушение этого запрета грозит штрафом, а кроме того, уничтожение этих змей является бессмысленным, поскольку они не представляют опасности для человека, пишет сайт celz.ru.

Змеи — скорее интроверты, предпочитающие избегать контактов с человеком и не идущие на агрессию без на то причин. Их появление на участке может быть связано с наличием на нем грызунов, которые являются основным источником пищи для этих змей. Также, неразобранная техника и мусор создают идеальные укрытия для змей, привлекая их к участку.



Кроме того, убийство живого существа с точки зрения гуманизма недопустимо, особенно учитывая, что гадюки никогда не нападают первыми. Они, наоборот, могут быть полезны для дачника, истребляя вредителей, которые наносят ущерб посадкам.

Как избавиться от гадюк


Если вас беспокоят гадюки на вашем дачном участке, есть несколько способов, чтобы снизить их появление и избежать неприятных встреч:


Уберите мусор и строительные материалы. Разберите все скопившиеся хлам и мусор, которые могут служить пристанищем для змей.
Поддерживайте порядок на участке. Не допускайте образования заброшенных уголков на участке, постоянно поддерживайте порядок и убирайте мусор.
Боритесь с грызунами. Избавьтесь от грызунов на участке, так как они являются привлекательной добычей для змей.
Засадите чеснок. Чеснок своим запахом может отпугнуть змей, что сделает ваш участок менее привлекательным для них.
Не прогоняйте ежей. Ежи, хоть и являются определенным видом проблемы для дачников, но они являются естественными врагами для змей. Поэтому, сохраняйте ежовые норы и не прогоняйте этих полезных животных.

Что делать в случае встречи с гадюкой


Если все же вы встретили гадюку на своем участке, важно помнить несколько правил:


Не паникуйте. Змеи не нападают первыми, поэтому важно сохранять спокойствие и не делать резких движений.
Позвольте змее уйти. Тихо и спокойно отойдите в сторону, предоставив змее возможность уйти.
Не трогайте гадюку. Не пытайтесь обезвредить или убить змею, это может привести к непредсказуемым последствиям.

Первая помощь при укусе змеи




Если вы были укушены змеей, необходимо немедленно обратиться к врачу. Однако, до получения медицинской помощи можно предпринять следующие меры:


Примите антигистаминное средство, чтобы предотвратить аллергическую реакцию.
Зафиксируйте укушенную часть тела, чтобы замедлить распространение яда.
В первые 15 минут после укуса попробуйте высосать яд, если есть такая возможность.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК