Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В России планируют совместить спутниковую и сотовую связь

В России планируют совместить спутниковую и сотовую связь

0

Фото из открытых источников
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) России активно работает над поддержкой инновационных разработок в области связи. На заседании ГРКЧ обсуждались вопросы, связанные с гибридными сетями связи.
 
Как сообщается на сайте CNews, компания "Мобильные телесистемы" (МТС) обратилась с запросом на выделение частот для тестирования гибридных сетей связи, объединяющих наземные станции и спутниковые каналы по единому стандарту. Это направление развития предполагает автоматическое переключение мобильных устройств на спутниковую связь в случае слабого сигнала от наземных станций, что обеспечит более стабильную связь для пользователей.
 
ГРКЧ приняла решение образовать рабочую группу для изучения доступных частотных полос для гибридных сетей и уточнения процедуры их выделения. Это позволит оптимизировать использование радиочастотного ресурса и обеспечить эффективное внедрение инновационных технологий в сфере связи.
 
Одним из перспективных направлений является использование прямой связи "спутник-смартфон" в рамках гибридной спутниковой системы связи стандарта 5G. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении частот МТС для научных исследований в этой области, однако окончательное решение пока не опубликовано.
 
Эти шаги являются важным этапом в развитии телекоммуникационной инфраструктуры России и позволят обеспечить более качественную и надежную связь для пользователей, а также создадут основу для внедрения передовых технологий в области связи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК