Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой церковный праздник сегодня 3 апреля поможет узнать православная церковь
Соцпортал

Какой церковный праздник сегодня 3 апреля поможет узнать православная церковь

0
Какой церковный праздник сегодня 3 апреля поможет узнать православная церковь


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

В церковном календаре на 2024 год содержится информация о различных праздниках, их истории, традициях и обрядах. Сегодня, 3 апреля, отмечаются несколько праздников. Великий пост является одним из самых значимых событий в православной церкви, ведь это время подготовки к Пасхе, наибольшему христианскому празднику. День памяти Преподобного Серафима Вырицкого посвящен памяти святого угодника, который внес значительный вклад в развитие православия. Также сегодня отмечается народный праздник Кирилл Катаник, который, вероятно, связан с каким-то местным обычаем или традицией. Через церковный календарь мы можем узнать о разнообразных праздниках и событиях, которые имеют важное значение для верующих и общества в целом.

День памяти Преподобного Серафима Вырицкого


Преподобный Серафим (1866–1949), изначально известный как Василий Николаевич Муравьев, был выдающимся исповедником и старцем, который принял монашеский образ жизни в период гонений на Церковь. Его жизнь была наполнена множеством даров Святого Духа, и он был известен своей молитвенной поддержкой для тех, кто страдал и скорбел.



В начале XX века Серафим процветал как успешный предприниматель, входя в число самых богатых людей России. Однако после революции 1917 года, в период тяжелых испытаний и неопределенности, он отрекся от всего своего богатства и ушел в монастырь. Его дар предвидения позволил ему предсказать будущее патриархов Алексия I и Алексия II, а также прожить через революцию и Великую Отечественную войну.

К 54 годам Серафим уже был утвержденным в жизни человеком, который использовал свои таланты и ресурсы для благотворительности и служения ближним. Вместе со своей женой он уделял внимание нуждающимся, посещал больных и поддерживал одиноких. Его сын был воспитан в лучших учебных заведениях, и казалось, что он уже исполнил свое предназначение.

Однако мир узнал его не как Василия Николаевича, а как преподобного Серафима Вырицкого, а его жену — как схимонахиню Серафиму. Его жизнь стала ярким свидетельством того, что вера и преданность Богу могут привести к превращению обычного человека в духовного гиганта, оставляющего незабываемый след в истории.

Народный календарь: 3 апреля — Кирилл Катаник


В этот день церковь почитает память епископа Кирилла Катанского, жившего на Сицилии в 1-2 веках. Название святого было переосмыслено русским народом, придав ему новый обычай. Так, на Катаника, последний день возможности катания на санках, сани были аккуратно убраны, а детям шутили: «Реви – не реви, Катаник санки унес».

Новые развлечения для детей включали игру «в кувшинчик», где участники ловили мяч, битый по земле в такт песенке. Смена обуви с валенок на берестяные лапти была обычным явлением, но обе не предоставляли должной защиты от холода, вызывая лихорадки.

Для лечения лихоманок используемые были печная зола и уголь как грелка, которая иногда помогала излечить болезнь. Однако также существовали экстравагантные методы, включая целование коровьего зада и питье воды, в которой стирали белье, как способы избавления от лихорадки.

Традиционно в этот день считалось несчастливым смотреть на небо, чтобы избежать случайного встречи с падающей звездой, что предвещало большое несчастье.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК