Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Ученые выявили, что при сильной жаре вентиляторы становятся бесполезными

Ученые выявили, что при сильной жаре вентиляторы становятся бесполезными

0

Фото из открытых источников
Новое исследование, проведенное учеными University of Ottawa (Канада), отрицает идею о том, что вентиляторы могут эффективно охлаждать вас во время экстремальной жары, сообщается на сайте университета.
 
С увеличением частоты сильных жарких волн из-за изменения климата возникает растущая потребность в безопасных и доступных способах сохранения прохлады, особенно для уязвимых групп населения, таких как пожилые люди. Вентиляторы часто рекомендуются как дешевое и простое решение, но это исследование предполагает, что они могут оказаться не такими полезными, как ранее думалось.
 
"Вентиляторы действительно улучшают испарение пота, но этот эффект недостаточно силен, чтобы значительно снизить внутреннюю температуру вашего тела, когда уже действительно жарко (выше 33-35°C). У пожилых людей, у которых может быть снижена способность к потоотделению, вентиляторы предоставляют еще меньше охлаждающих преимуществ", — объясняют учёные. "Фактически, даже у молодых людей вентиляторы обеспечивают лишь небольшую часть охлаждающей мощности кондиционирования воздуха".
 
Исследование рекомендует здравоохранительным организациям продолжать отговаривать от использования вентиляторов во время экстремальных жарких событий, особенно для пожилых людей и других групп, находящихся в повышенном риске теплового удара и других негативных последствий для здоровья во время жарких волн. Вместо этого следует акцентировать внимание на обеспечении доступа к альтернативным средствам охлаждения, таким как кондиционирование воздуха, и на изучении способов сделать эти варианты более доступными и экологически безопасными.
 
"Вентиляторы действительно улучшают испарение пота, но этот эффект недостаточно силен, чтобы значительно снизить внутреннюю температуру вашего тела, когда уже действительно жарко", — подчёркивают учёные.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК