Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Овсянка благоприятно действует на здоровье желудка и кишок

Овсянка благоприятно действует на здоровье желудка и кишок

0

Фото из открытых источников
Согласно исследованию в University of Lucerne (Швейцария), употребление овсяной каши может оказать благоприятное воздействие на здоровье желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сообщает портал Science Direct.
 
Исследование, которое охватывало данные до апреля 2021 года, показало, что овес может способствовать поддержанию полезных групп бактерий и обеспечивать важные биологически активные соединения для кишечника.
 
Согласно результатам обзора, включившего 84 научных статьи, употребление овса связано с увеличением общего количества бактерий, в том числе Lactobacilli и Bifidobacterium spp., как у здоровых людей, так и у тех, кто страдает целиакией (CeD).
 
Более того, употребление овса сопровождается улучшением кишечной проницаемости и увеличением концентрации короткоцепочечных жирных кислот, что способствует общему здоровью ЖКТ.
 
Однако, исследования также указывают на то, что у некоторых людей с целиакией потребление определенных видов овса может вызвать ухудшение симптомов ЖКТ.
 
Помимо этого, данные об общественных исследованиях с СРК и ВЗК оставляют некоторые пробелы в понимании влияния овса на эти заболевания.
 
Выводы обзора подчеркивают необходимость дальнейших исследований в этой области, особенно в связи с чувствительностью к овсу у людей с целиакией. Это поможет улучшить клиническое ведение и определить роль овса в рационе этой группы населения.
 
Хотя результаты исследования предоставляют ценную информацию, авторы отмечают, что более крупные клинические исследования могут быть необходимы для подтверждения этих выводов и полного понимания влияния овса на здоровье ЖКТ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК