Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Cancer: сеансы виртуальной реальности уменьшают боль при онкологии

Cancer: сеансы виртуальной реальности уменьшают боль при онкологии

0

Фото из открытых источников
Большинство людей, у которых диагностирована онкология, страдают от болей. Американские учёные нашли возможность снизить ее силу: оказалось, что таким действием обладает погружение в виртуальную реальность.*
 
Как сообщает журнал Cancer, результатом этого нового исследования стал вывод: 10-минутный сеанс виртуальной реальности (VR) заметно уменьшил боль у госпитализированных пациентов с онкологическими диагнозами. Для организации эксперимента сотрудники Медицинской школы Джорджтаунского университета и компании MedStar Health выбрали 128 взрослых с выявленным раком при умеренной или сильной боли.
 
Опыт показал, что уменьшение боли дают и VR-вмешательство, и работа с трёхмерными управляемыми изображениями с помощью планшета iPad. Но погружение в виртуальную реальность имело больший эффект: снижение боли на 1,4 балла против 0,7, соответственно (при максимуме в 10 баллов).    
 
Что крайне важно, эффект сохранялся и через сутки после использования технологий. VR или 3D-изображений. Удивительно, но в первой группе он даже несколько вырос, пусть и незначительно, до 1,7 балла. Помимо этого, у пациентов после сеанса виртуальной реальности снижался уровень стресса.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК