Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Микропластик: новая мировая угроза или страшилка СМИ

Микропластик: новая мировая угроза или страшилка СМИ

0

Фото из открытых источников
Исследования, что ведут ученые по всему миру, показывают присутствие пластиковых частиц в воде, почве, воздухе, тканях животных и человека. Часть ученых весьма обеспокоена этой экспансией. Другие считают, что пока реальный вред микропластика в точности не доказан. Тем не менее, серьезно обсуждается вопрос о том, как избежать «зашлакованности» организма микропластиком.
 
Как сообщает АиФ и ряд других изданий, медики и ученые давно говорят о ненаучности понятия зашлакованности организма. По всей видимости, это была маркетинговая уловка, для рекламы псевдо-средств для чистки сосудов, кишечника и пр.
 
Что говорят ученые? Что наш организм обладает уникальными умениями самоочищаться. Пока не происходят сбои. Конечно, наличие тромбов, бляшек в кровеносных сосудах — это реальность. И лечить их нужно не БАДами, а вполне официальными методами.
 
Кстати, как раз присутствие микропластика в бляшках артерий – доказано. Как и в ряде органов и тканей. Кипячением можно часть его удалить из питьевой воды. Прокипятить, потом процеживать воду, поскольку микропластик коагулируется в более крупные соединения и оседает на сетках фильтров.
Но ученые предупреждают: за этой проблемой нельзя пропустить другие угрозы, не менее масштабные. В частности, по данным ВОЗ порядка трех миллионов людей ежегодно умирают из-за воздуха, загрязненного микрочастицами металлов, пыли, песка и различных токсичных веществ.
 
Кстати, недавно финские ученые забраковали шины китайского производителя Winrun как раз из-за содержащихся в них в обилии токсичных веществ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК