Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Электронный нос» поможет определить заболевание по выдыхаемому воздуху

«Электронный нос» поможет определить заболевание по выдыхаемому воздуху

1

Фото из открытых источников
Эксперименты с металлоорганической каркасной структурой успешно улавливают кислородсодержащие биомаркеры, в частности, ацетон и летучие жирные кислоты.
 
Специалистами лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН организовано математическое моделирование адсорбции ацетона и прочих летучих органических соединений на металлоорганической каркасной структуре, фундаментом которой был использован лантан.
 
Главной целью исследования, проведенного с использованием метода молекулярной динамики, было определение эффективности данной структуры («электронного носа») как сенсора для выявления биомаркеров различных заболеваний в воздухе, что выдыхает человек.
 
Эксперименты показали эффективность металлоорганической каркасной структуры в улавливании кислородсодержащих биомаркеров, таких как ацетон и летучие жирные кислоты, метанол и этанол, но метод не работает для выявления уксусного альдегида или неопентана.
 
Выдыхаемый человеком воздух содержит смесь из 3000 разных продуктов метаболизма, по которым можно определить, есть ли у человека такие болезни, как диабет, язва желудка, астма, рак, сердечные патологии, панкреатит.
 
Помимо так называемого «электронного носа», то есть, сенсорной методики выявления соединений, есть еще и аналитический способ. Но второй сложнее, и требует более громоздкого оснащения. Сенсорный проще, дешевле и быстрее. А качество диагностики не хуже.
 
Ученые надеются, что эта новация в скором будущем станет широко использоваться для диагностики широкого спектра заболеваний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК