Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий под Авдеевкой на 29 марта 2024: обстановка на Авдеевском направлении сегодня
Эксклюзив

Карта боевых действий под Авдеевкой на 29 марта 2024: обстановка на Авдеевском направлении сегодня

0
Карта боевых действий под Авдеевкой на 29 марта 2024: обстановка на Авдеевском направлении сегодня

После того, как армия Российской Федерации полностью освободила город Авдеевка в Донецкой Народной Республике (ДНР), она продолжила активное движение вперёд, застав врасплох украинских военных. Сейчас Авдеевское направление остаётся одним из самых напряжённых на всей линии фронта. Карта боевых действий и свежие новости - в материале N4k.

Из главных новостей выделим следующие события: Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) закрепляются на позициях в населённом пункте Бердычи. Речь идёт о его северной части.

Наступление российской армии на Семёновку идёт с южного направления, а именно с подконтрольной ВС РФ Орловки. Украинские войска делают всё возможное, чтобы остановить активное продвижение российских войск.

Также отмечены активные действия армии РФ по нанесению ударов по противнику, который находится в достаточно сильно укреплённом населённом пункте Уманское.

Пленный заявил, что отход ВСУ из Авдеевки прикрывали 20 человек


Украинский военнопленный Анатолий Прокунин рассказал, что побег сразу нескольких подразделений ВСУ из Авдеевки должны были прикрывать два десятка солдат из 3-й штурмовой бригады.
«Нас две группы было. Задача якобы была прикрыть отход третьей штурмовой бригады. Но вот, конечно, я до сих пор не могу понять, как двадцать человек могли прикрыть отход тысячной армии, ну не армии, а сколько там бригад, у них много, насколько я знаю», - сказал пленный, слова которого приводит РИА Новости.

Прокунин добавил, что командование обещало их выставить на позиции на сутки, после чего обеспечить безопасный отход. Многие военные уже догадывались, что данная операция является билетом в один конец. Сослуживец Прокунина прострелил себе ногу, чтобы не инди на это задание. Также пленный добавил, что в украинской армии 90 процентов солдат не хотят воевать и используют все возможности, чтобы не отправляться на передовую.

Шойгу вручил медаль "Золотая Звезда" генералу Мордвичёву за взятие Авдеевки


Министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль "Золотая звезда" командующему группировкой войск "Центр" Андрею Мордвичеву, который руководил освобождением Авдеевки в ДНР.

Шойгу поздравил генерал-полковника, поблагодарил за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов, сообщается в официальном Telegram-канале Минобороны.

"Это высшее звание в нашей стране и безусловно Вы его заслужили, поэтому слова благодарности не только от меня, но естественно от всех тех, кого Вы сегодня защищаете на всех рубежах", - сказал министр.

По словам Шойгу, Мордвичев "достойно и уверенно" выполняет свой долг, поэтому и верховный главнокомандующий Владимир Путин, и страна по достоинству оценила ратный труд военачальника.

Медаль "Золотая звезда" - высшая государственная награда России. Она была учреждена в 1992 году как знак отличия к званию "Герой Российской Федерации".

В Авдеевке организовали прием заявлений и выдачу паспортов РФ


С апреля жители Авдеевки смогут подать заявление и получить паспорт гражданина Российской Федерации прямо у себя в городе. Об этом сообщила ДАН глава Спартаковской сельской администрации Марина Асеева, которая сейчас отвечает за налаживание мирной жизни в освобожденном населенном пункте ДНР.

По ее словам, с таким предложением - организовать пункт приема документов и выдачи российских паспортов - обратилось само население.


"Были обращения с просьбой о получении паспортов на местах, у нас уже начиная с понедельника на этой неделе все это на месте организовано", - заявила глава администрации.

Отметим, что ранее за получением паспортов РФ жителям Авдеевки приходилось выезжать в соседнюю Ясиноватую. Однако в условиях продолжающихся обстрелов такие поездки небезопасны.

Карта боевых действий на Авдеевском направлении на пятницу, 29.03.2024


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК