Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День работника культуры отметят в России 25 марта 2024 года
Соцпортал

День работника культуры отметят в России 25 марта 2024 года

0
День работника культуры отметят в России 25 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: celz.ru

25 марта 2024 года в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – День работника культуры. Этот праздник имеет постоянную дату и был учрежден указом Президента РФ еще 27 августа 2007 года. Инициатором введения этой праздничной даты стал министр культуры России Александр Соколов.

Профессиональный праздник День работника культуры отмечают 25 марта 2024 года




День работника культуры в России отмечается как профессиональный праздник для деятелей искусства в Российской Федерации. Этот праздник был учрежден Указом Президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры» и ежегодно отмечается 25 марта.

В этот день в России отмечают свой профессиональный праздник создатели и хранители культуры, включая деятелей театров и концертных организаций, сотрудников музеев и библиотек, работников городских и деревенских клубов, специалистов домов культуры, а также коллективы художественной самодеятельности.

Профессиональными работниками культуры признаются люди, занятые в различных сферах, таких как кинематография, книгоиздание, искусство, средства массовой информации, туризм и спорт. Эти специалисты объединились в свой профсоюз под названием “Российский Профсоюз работников культуры”. В России также отмечаются разнообразные профессиональные праздники, включая День охраны памятников, День театра, День музеев, День печати, День библиотек и День кино.

Традиции Дня работника культуры 25 марта 2024 года в России


Хотя День работника культуры не является официальным выходным (за исключением случаев, когда он выпадает на воскресенье), с каждым годом его отмечают все более широко и торжественно. В этот день заслуженным деятелям различных сфер — журналистики, кинематографа, театра, музыки, спорта, книгоиздания — присваиваются почетные звания, такие как «почетный работник культуры» и «заслуженный деятель культуры».

Работников, ведущих широкую культурно-просветительскую деятельность, таких как специалисты клубов, домов культуры, сотрудники музеев, библиотек, филармоний, литературных фондов, а также коллективы самодеятельности, поощряют наградами и ценными подарками. Этот праздник также отмечают студенты и преподаватели российских высших учебных заведений, специализирующихся в области культуры.

В торжествах, проходящих на самом высоком правительственном уровне, принимают участие профсоюз работников культуры России, благотворительные фонды и частные меценаты.

Необходимо отдать должное и поздравить в этот праздничный день всех, кто вносит огромный вклад в сохранение и развитие культурного наследия России. Их труд и преданность заслуживают наших самых теплых слов благодарности. Ведь общество, забывающее о своих культурных традициях и наследии, неизбежно сталкивается с регрессом.

Красивые открытки и оригинальные поздравления с Днем работника культуры 25 марта 2024 года


Несомненно, поздравления в День работника культуры заслуживают те самые творческие натуры, которые еще давно работали по ночам при свете маленьких керосиновых ламп, а теперь – при голубоватом освещении монитора. Творцы всего прекрасного: писатели, литературные критики, поэты, художники и продолжать список можно очень долго. Но поздравления с праздником заслуживают не только те, кого освещают софиты, но работники, помогающие хранить и оберегать культурное наследие Родины.



Культурное наследие страны

Умеете сберечь и приумножить.

Вы творчества, энергии полны,

Без вас досуг наш был бы невозможен.

Кинопрокат, концерт или музей –

Повсюду нам видна забота ваша.

Желаем интересных вам идей,

Чтоб отдых наш приятней стал и краше!

***

День работников культуры

Отмечает вся страна.

Согласиться ведь нетрудно,

Что культура нам нужна!

С ней мы связаны навеки,

Так уж нам судьбой дано:

Посещаем дискотеки,

Смотрим новости, кино.

Книги, диски новых песен –

Да всего не перечесть!

Мир культуры интересен,

В нём и смех, и слёзы есть.

С этой датою прекрасной

Вас поздравить мы спешим.

Жизни творческой и яркой

Вам желаем от души!

***

Ты мастер праздника, любитель авантюры,

И собеседник ты поистине прекрасный.

Сегодня, в День работников культуры,

Тебе желаю я всех благ земных и страсти.

Желаю многих жизненных свершений,

Чтобы к работе тяга не угасла.

Достатка в доме, жизни без лишений,

Ну и простого человеческого счастья.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК