Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » RAR: археологи предполагают, что обнаружили 130 тысячелетнюю скульптуру

RAR: археологи предполагают, что обнаружили 130 тысячелетнюю скульптуру

0

Фото из открытых источников
В 2018 году учёные African Centre for Coastal P нашли интригующий камень к востоку от Стилл-Бэя, примерно в 330 км к востоку от Кейптауна. Камень был необычайно симметричен и странным образом напоминал ската, за исключением хвоста.
 
После тщательного, шестилетнего изучения камня исследователи описали свою находку в Rock Art Research, в которой они предполагают, что находка представляет собой песчаную скульптуру голубого ската (Dasyatis chrysonata). 
 
Почему "предполагают"? 
Во-первых, они не могут доказать свою интерпретацию артефакта, а другие не могут ее опровергнуть. Поэтому это предположение - хотя это высокоинформированное предположение, основанное на опыте изучения многих десятков тысяч подобных камней. 
Во-вторых, древнее палеоискусство редко встречается в археологической записи и его может быть труднее распознать, чем более позднее искусство.  
 
Однако, основываясь на том, что их интерпретация верна, учёные делают следующие выводы:
- датированная 130 000 годами, эта находка будет самым древним известным примером того, что люди создавали изображение существа, отличного от себя - форма представительного искусства;
- обводка может быть переходным этапом к более позднему появлению представительного искусства в пещерах.
 
Камень был найден примерно в 30 км к востоку от пещеры Бломбос, которая известна своим палеоискусством. Сюда входит гравюра на охре, возрастом 77 000 лет, и рисунок, возрастом 73 000 лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК