Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 05.04.2024
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 05.04.2024

0
Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 05.04.2024

Новости последних часов, поступающие из зоны проведения специальной военной операции (СВО), свидетельствуют о новых достижениях российских войск. Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) после заметного продвижения начали освобожать город Часов Яр на Артёмовском направлении. Одновременно с этим отмечены успехи российской армии на Запорожском направлении. В свежем материале celz.ruвашему вниманию предлагается уточнённая карта боевых действий на Украине.

Главные события в зоне СВО за сутки: информация на 5 апреля 2024 года


На Запорожском направлении продолжаются встречные бои с активным применением тяжёлой техники. ВС РФ активно используют десантные атаки и самоходные миномёты. Несмотря на сообщения о дефиците боеприпасов у ВСУ, обстрелы кассетными снарядами не прекращаются. Произошёл обстрел Запорожской АЭС, что вынудило объект перейти на аварийное питание. Ситуация остаётся напряжённой.
На Донецком направлении армия РФ усиливает давление в Новомихайловке и стремится полностью вытеснить украинские силы из населённого пункта. В районе Водяного после освобождения населённого пункта ВС РФ стремятся развить наступление, но сталкиваются с контратаками ВСУ. Активные боевые действия также ведутся в Георгиевке и Первомайском, пишет в Telegram-канале военкор Евгений Лисицын.

На Артёмовском направлении ВС РФ продолжают наступление и подошли к окраинам Часов Яра, активно используя средства дальнего поражения. Подразделения армии России закрепляются на восточных окраинах, преодолевая оборонительные рубежи ВСУ.

Луганский фронт снова начал проявлять активность. Здесь ВС РФ возобновили штурмовые действия и смогли пробиться на окраины населённого пункта Терны, передаёт Telegram-канал Wargonzo.

На Херсонском направлении ситуация остаётся стабильной на фоне постоянных попыток противника высадить диверсионно-разведывательные группы. Активно ведётся обстрел мирных населённых пунктов, сообщается о жертвах среди гражданского населения и ущербе инфраструктуре. Отмечено продвижение российских войск рядом с Работино.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на 05.04.2024





Нацбатальоны ВСУ перекинуты в Николаев - разведка ДНР


Участники националистических батальонов ВСУ «Медведи SS» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Тавр» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) передислоцированы в Николаев, заявил представитель пророссийского подполья Сергей Лебедев 5 апреля, сообщает ТАСС.

«Много появилось военных из штурмового батальона „Тавр“ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) и даже из „Медведей SS“ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», - заявил Лебедев. По его словам, на данный момент точное место жительства данных военнослужащих не установлено.

Напомним, нацбат «Медведей SS» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) является штурмовым подразделением в составе ВСУ, которое было создано и идеологически окормляется «Правым сектором» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Ранее, координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщал, что под удар ВС РФ в Харькове попали иностранные танки и инструкторы в танковом училище ВСУ.

В ВСУ назвали сложной ситуацию у Часова Яра


Ситуация в районе Часова Яра остается сложной для ВСУ. В этом признался представитель восточного командования ВС Украины Андрей Задубинный.

«Ситуация там очень сложная, бои продолжаются», - заметил Задубинный.

Он утверждает, что ВС России пока не вошли в город.

Советник главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин информировал, что российские силы уже находятся в пригороде Часова Яра, до самого города осталось около 500 метров. Войска близки ко взятию путей снабжения украинских боевиков в городе под огневой контроль. Они продвигаются постепенно, чтобы сберечь личный состав - ВСУ тщательно заминировали территорию.

ВС РФ уничтожили 31 украинский БПЛА на Херсонском направлении


Подразделения группировки войск «Днепр» Вооружённых сил России уничтожили на херсонском направлении 31 беспилотный летательный аппарат ВСУ. Об этом сообщил начальник пресс-службы группировки Роман Кодрян.

«На Херсонском направлении подразделения группировки войск «Днепр» занимали оборону на левом берегу Днепра. Осуществляли уничтожение плавсредств противника на реке Днепр, а также борьбу с БПЛА противника», - проинформировал он.

Кодрян отметил, что за прошедшие сутки в результате боевых действий ВСУ потеряли до 35 человек личного состава, 31 беспилотный летательный аппарат и боевую машину реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град».

NYT: Украина не получит приглашение в НАТО, несмотря на угрозу поражения


Украина не получит приглашение на вступление в НАТО на июльском саммите альянса в Вашингтоне, несмотря на очевидную угрозу поражения Киева в ходе российской спецоперации. Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.

По данным СМИ, против приглашения Украины в НАТО, в первую очередь, выступают США и Германия, власти которых, несмотря на публичную твердую позицию о поддержке киевского режима в борьбе с Россией, всё еще не намерены становиться непосредственными участниками конфликта.


«Вариант, согласно которому ответственность за координацию пожертвований и поставок оружия Украине должна была возложить на НАТО, а не на Соединённые Штаты, вызвал возражения со стороны Венгрии и других союзников, поскольку он может напрямую втянуть альянс в боевые действия. Против этого также выступают Соединённые Штаты», - говорится в материале.

Примечательно напомнить о том, что Запад уже несколько месяцев пытается согласовать новый пакет военной помощи Украине. Так, в Соединённых Штатах Конгресс с конца 2023 года не одобряет выделение 60 миллиардов долларов единовременно для закупок оружия Киеву. А альтернативный вариант - обязательства о предоставлении Украине 100 миллиардов в течение следующих пяти лет - был встречен руководством стран «с замешательством».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК