Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Спросите ученого: добавление молока в кофе полезно или нет?

Спросите ученого: добавление молока в кофе полезно или нет?

0
Как наука смотрит на добавление молока в кофе? Полезно ли молоко в кофе для здоровья или вредно?

Существует множество мифов о добавлении молока в кофе, большинство из которых не имеют под собой оснований. Простой ответ заключается в том, что это то же самое, что пить молоко и кофе по отдельности. Эти два напитка никак не взаимодействуют друг с другом, и беспокоиться о вредных веществах не стоит. В то же время нельзя сказать, что добавление молока не имеет никаких последствий. Своим мнением по проблеме поделился Адам Обр, доктор философии, Институт гематологии и переливания крови, Прага.

Фото: kleo.ru

Присутствующие в нем белки и жиры могут повлиять на усвоение некоторых биологически активных компонентов кофе. В частности, изучается влияние на кофе антиоксидантов, особенно хлорогеновой кислоты, она же CGA, которая может эффективно связываться молочными белками – лактальбумином и казеинами. Однако мы не знаем, является ли описанное связывание «полезным» или нет с точки зрения усвоения и биологической активности кофейных полифенолов – или антиоксидантных веществ.

Выводы соответствующих научных исследований не однозначны: есть как результаты, свидетельствующие о негативном влиянии молока на усвоение различных веществ из кофе, так и результаты, свидетельствующие об улучшении. Кроме того, стиль приготовления напитка, качество зерен или степень обжарки также могут влиять на биодоступность полезных компонентов. Так что добавляйте молоко в кофе сколько угодно – вреда от него точно не будет. В худшем случае вы получите от него меньше полезных веществ, – резюмирует д-р Обр.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК