Создать аккаунт
Главные новости » Политика » США предупреждают Иран и призывают Совет Безопасности осудить нападение на Израиль
Политика

США предупреждают Иран и призывают Совет Безопасности осудить нападение на Израиль

0
Россия и Иран раскритиковали призывы Соединенных Штатов и Совбеза ООН к деэскалации как лицемерные

США предупредили, что Иран «понесет ответственность», если попытается предпринять дальнейшие военные действия против Израиля или США, в ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН в воскресенье. В частности, заместитель посла США Роберт Вуд заявил, что «Соединенные Штаты не стремятся к эскалации. Наши действия носят исключительно оборонительный характер».



Фото: vizitnlo.ru

США призвали Совет Безопасности осудить нападение Ирана на Израиль в субботу. Вуд поддержал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который выступил с брифингом на экстренном заседании Совета в воскресенье.


«Пришло время отступить от края пропасти. Мы несем общую ответственность за активное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию», – сказал Гутерриш.


Россия и Иран раскритиковали призывы к деэскалации как лицемерные, указав, что США, Великобритания и Франция ранее в этом месяце заблокировали подготовленное Россией заявление для прессы Совета Безопасности, которое осудило бы очевидный авиаудар Израиля по консульству Ирана в Сирии. Мы наблюдаем «проявление лицемерия и двойных стандартов, на которые почти стыдно смотреть», – сказал Василий Небензя, посланник России в ООН.

На чрезвычайном заседании не было сделано официального заявления Совета Безопасности, но Ванесса Фрейзер (Мальта), председательствующая в СБ ООН в этом месяце, сказала журналистам после заседания, что, по ее мнению, заседание способствовало деэскалации напряженности в регионе. «Послание за столом Совета было очень, очень ясным – не должно быть никакой дальнейшей эскалации», – сказала Фрейзер.

Долгожданный авиаудар Ирана по Израилю в субботу усиливает напряженность в регионе, в то время как США делают вид, что стараются не допустить эскалации в регионе, поддерживая Израиль. Американские официальные лица призывают Израиль проявить сдержанность в ответных действиях, а президент Джо Байден заявил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что США не присоединятся к ответному удару Израиля.

Фото: bangkokbook.ru

Посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил в воскресенье, что Тегеран хочет избежать разрастания конфликта, но будет защищаться, если США начнут военные действия против Ирана.

Иранский авиаудар был почти полностью предотвращен израильскими системами ПВО, которые были усилены благодаря сотрудничеству с союзниками – США, Великобританией и Францией. Иордания также перехватывала беспилотники и ракеты, которые заходили в ее воздушное пространство. Некоторые американские чиновники расценили атаку как способ Ирана сохранить лицо и понять, что Тегеран не хочет эскалации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК