Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперты разбираются, почему Китай тайком изменил орбиту лунных спутников

Эксперты разбираются, почему Китай тайком изменил орбиту лунных спутников

1

Фото из открытых источников
КНР в середине марта этого года запустил два лунных спутника. Но разгонный блок не смог вывести их на нужную траекторию. Китай никаких подробностей не сообщает, свое расследование проводит американская космическая разведка. Она показывает, что аппараты не потеряны, но совершили маневр, изменив орбиту.
 
О подробностях рассказал портал SpaceNews. Американские эксперты делают выводы, что Китай пытается выполнить хотя бы часть задач, стоявших перед неудавшейся миссией к Луне. Маневров было, сообщают наблюдатели, не менее двух: объект поднял и апогей, и перигей своей орбиты.
 
Цели, возможности и технические характеристики аппаратов DRO-A и B китайцы не озвучивали. Их определяют по косвенным признакам. Они дают возможность делать заключения о том, что старт носителя «Чанчжэн-2C» (CZ-2C) 13 марта был запуском к Луне. Через несколько часов после запуска официальное информационное агентство КНР «Синьхуа» опубликовало короткую информацию о неудаче миссии. А именно, что разгонный блок не смог точно вывести спутники DRO-A и DRO-B на целевую орбиту и «в ближайшее время начнется работа по утилизации».
 
Утилизацию принято осуществлять в двух форматах: через сведение полезной нагрузки с орбиты в плотные слои земной атмосферы либо перевод на орбиту захоронения. Первое китайцы точно не выбрали. Объект, напротив, удаляется от Земли. Но и на маневр захоронения движения тоже не похожи.
 
Специалисты делают осторожные предположения: космические инженеры Поднебесной решили протестировать возможности спутников на максимально достижимом в данных условиях удалении.
 
Спустя неделю после запуска DRO-A и B китайцы отправили в полет аппарат «Цюэцяо-2» — спутник-ретранслятор и радиотелескоп для миссии на высокоэллиптической окололунной орбите. Его задача: пересылать сигналы миссии по забору грунта на обратной стороне Луны, которую планируют осуществить уже в этом году. Плюс у «Цюэцяо-2» на борту есть несколько научных приборов. Эта миссия идет по плану.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК