Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какой церковный праздник отмечают православные верующие 7 апреля 2024 года
Праздники

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 7 апреля 2024 года

0
Какой церковный праздник отмечают православные верующие 7 апреля 2024 года

Благовещение Пресвятой Богородицы будет отмечаться 7 апреля 2024 года. Этот праздник, один из 12 главных в церковном календаре, считается равным по значимости Пасхе и отмечается за 9 месяцев до Рождества Христова. В этот день архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил, что она станет матерью Сына Божьего. Подробнее о традициях, обычаях и приметах этого церковного праздника расскажут журналисты celz.ru.

Особенности церковного праздника Благовещение Пресвятой Богородицы


Это событие изложено в Евангелии от Луки: «Радуйся, Благодатная!» — сказал Гавриил. «Господь с тобою! Благословенна ты между женщинами». В ответ на это Мария сказала тому, кто принес ей добрую весть: «Вот раба Господня; да будет мне по слову твоему!».


Основная традиция в этот день заключается в посещении всенощного бдения в церкви. Богослужение начинается вечером и продолжается до утра. Чтобы напомнить верующим о Благой Вести, после службы священники выпускают в небо голубей, символизируя свободу, дарованную всем живым существам Богом.

Хозяйки готовят пресные лепешки, называемые просфорами, и приносят их на ночное богослужение. После освящения выпечки ее уносят домой. Важно, чтобы каждый член семьи утром съел натощак одну просфору.

Семейный обед включает в себя постные блюда, но также могут присутствовать рыбные блюда, поскольку в Благовещение разрешается употребление морепродуктов тем, кто постится.

Обычаи церковного праздника Благовещение Пресвятой Богородицы



В древности люди пытались излечиться от болезней с помощью особых обрядов, проводимых в день Благовещения. Утром они отправлялись к колодцу или открытому водоему, иногда использовали талую воду. Принесенная домой вода служила для умывания, и верили, что такой ритуал способствует укреплению здоровья.

В церквях в день Благовещения освящают воду. По преданию, если больной человек выпьет эту освященную воду, выздоровление наступит быстрее. Молитвы за урожай читаются перед иконой Благовещения, помещенной в сосуд с водой.

В доме, где чисто и опрятно, царит счастье и благополучие. Поэтому за несколько дней до праздника хозяйки уделяли много времени уборке дома, стирке и утилизации зимних отходов.

В преддверии Благовещения проводятся молитвы, чтение Библии, и можно зажечь свечи, чтобы очистить жилище от негатива.

Приметы церковного праздника Благовещение Пресвятой Богородицы



Чтобы с новой одеждой ничего не произошло,  лучше 7 апреля ее не надевать. Правильнее будет облачиться в чистое, отутюженное и не поношенное.

Народные приметы на Благовещение


Следует провести Благовещение в достаточно сытном состоянии, с хорошим здоровьем и в позитивном настроении, так как говорят, таким будет весь год.
Нежелательно иметь долги, и если пришлось взять взаймы, лучше вернуть деньги до этого праздника, чтобы избежать нужды в течение года.
В этот день не рекомендуется трудиться, поскольку нарушение этого запрета может привлечь беду.
Необходимо быть бдительным и готовым к возможной попытке ограбления, так как у воров существует традиция совершать преступления в день Благовещения.
Удачная операция в этот день обещает им удачу весь год.
Если 7 апреля будет ясно, то лето прогнозируется ненастным.
Хороший урожай пшеницы ожидается при теплом и солнечном погоде.
Обильные осадки в день Благовещения предвещают хороший урожай хлеба.
Погода в этот праздник будет характеризовать и пасхальные дни. Хозяйки радуются видеть много звезд на ночном небе, так как это сулит хороший урожай яиц от кур.
Многие люди будут испытывать предсказательные сновидения. Хотя они не сбудутся немедленно, они могут помочь взглянуть в будущее. Сны, увиденные во время дневного отдыха, сбудутся примерно через полгода. Важно помнить, что о своих снах не следует рассказывать никому. Те, кто родились 7 апреля, могут быть защищены от негатива специальным талисманом — камнем агат.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК