Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Беременность может увеличить биологический возраст на 2 года, но некоторые становятся «моложе»

Беременность может увеличить биологический возраст на 2 года, но некоторые становятся «моложе»

0

Фото из открытых источников
Выкармливание растущего плода требует ряда глубоких физических, гормональных и химических изменений, которые могут изменить работу каждого основного органа в организме и вызвать серьезные осложнения для здоровья, такие как гипертония и преэклампсия. Но действительно ли беременность сокращает вашу жизнь на годы?
 
Согласно результатам нового исследования, это вполне возможно. Сегодня в журнале Cell Metabolism ученые сообщают, что стресс во время беременности может привести к увеличению биологического возраста человека на срок до 2 лет — тенденция, которая может измениться в последующие месяцы. В некоторых случаях, пишут авторы, те, кто кормит своих детей грудью после родов, могут оказаться биологически «моложе», чем на ранних сроках беременности.
 
В прошлом году появились интригующие признаки ускоренного старения во время беременности. Исследователи из Гарвардской медицинской школы под руководством ученого-биомедика Вадима Гладышева собрали образцы крови беременных женщин и исследовали их на наличие тонких изменений, известных как эпигенетические модификации, которые влияют на работу генов, не изменяя напрямую лежащую в их основе последовательность ДНК. Их результаты, которые также были опубликованы в журнале Cell Metabolism, показали, что во время беременности клетки могут «стареть» быстрее, чем обычно.
 
Такие факторы, как генетика, стресс и диета, могут влиять на так называемый биологический возраст различных органов, клеток и тканей. Этот возраст, который можно рассчитать с помощью математических алгоритмов, известных как эпигенетические «часы», может отличаться от хронологического возраста человека. Когда орган классифицируется как существенно «старше» фактического возраста человека, это обычно означает, что повреждения накапливаются быстрее, что часто увеличивает риск смерти и заболеваний.
 
Беременность – это стресс для организма, поэтому неудивительно, что она также может вызвать преждевременное старение. Но Гладышев и его коллеги также нашли доказательства того, что этот эффект частично меняется в первые дни после родов, когда организм начинает восстанавливаться.
 
Открытие того, что биологическое старение не обязательно является линейным процессом, «стало настоящим сюрпризом», говорит Киран О'Доннелл, перинатальный исследователь из Йельской школы медицины. Примерно в то же время, когда команда Гарварда опубликовала свои результаты, он работал с другой группой ученых над проведением собственного исследования связи между беременностью и биологическим возрастом. В то время как сотрудники лаборатории Гладышева изучали сравнительно небольшую группу людей, О'Доннелл и его коллеги собрали образцы крови у 119 человек в разные моменты во время и после беременности, что дало им прекрасную возможность воспроизвести и потенциально расширить результаты Гарвардского исследования.
 
Точно так же, как это сделала команда Гладышева, О'Доннелл и его коллеги стремились выявить признаки эпигенетической модификации в клетках беременных людей. В частности, они сосредоточились на процессе, известном как метилирование ДНК, при котором молекулы, называемые метильными группами, добавляются к различным генам, часто меняя способ их экспрессии. Поскольку метилирование и другие эпигенетические изменения накапливаются в клетках как часть нормального старения, объясняет О'Доннелл, вариации могут указывать на то, стареют ли определенные ткани сравнительно быстро или медленно.
 
И действительно, когда О'Доннелл и его коллеги проанализировали изменения в образцах крови, взятых на ранних, средних и поздних сроках беременности, они обнаружили необычно высокий уровень химического износа. Сюда входили уровни метилирования ДНК, которые они ожидали увидеть у людей на 1 или 2 года старше, чем на самом деле были участники исследования. Другими словами, стресс беременности мог привести к тому, что их биологический возраст увеличился быстрее, чем хронологический.
 
Эти результаты имеют смысл, отмечает Гладышев, поскольку риск заболеваний, которые создают дополнительный стресс для клеток, также имеет тенденцию увеличиваться во время беременности и в конечном итоге достигает пика в третьем триместре.
 
Но образцы крови 68 участниц, взятые через 3 месяца после родов, показали резкий поворот ситуации. Хотя беременность изначально привела к старению их клеток на 1-2 года, говорит О'Доннелл, теперь их биологический возраст оказался на 3-8 лет моложе, чем на ранних сроках беременности - при этом разные алгоритмы эпигенетических часов дают немного большие или меньшие оценки. Эффект оказался слегка приглушенным у людей, у которых до беременности была более высокая масса тела, тогда как он был усилен у женщин, которые сообщили об исключительно грудном вскармливании.
 
О'Доннелл предупреждает, что не совсем ясно, представляет ли это изменение настоящий «эффект омоложения», при котором клетки стареют в обратном направлении и в конечном итоге становятся биологически «моложе» после беременности, чем были раньше. Также неясно, какой эффект (если таковой имеется) наблюдаемое снижение биологического возраста оказывает на будущие показатели здоровья или продолжительность жизни.
 
Эпигенетические часы могут быть полезными инструментами, говорит Андрес Карденас, эпидемиолог из Стэнфордского университета, который не участвовал в новом исследовании, но они не являются полностью надежным показателем здоровья. Он отмечает, что образ жизни, диета и окружающая среда человека могут оказывать значительное влияние на эпигенетику, что затрудняет определение того, что представляет собой «нормальный» уровень биологического старения.
 
В будущем О'Доннелл надеется повторить исследование своей команды с выборками из более крупной и разнообразной группы людей, поскольку эта когорта была слишком маленькой для проведения анализа среди разных расовых групп. По его словам, дополнительные данные могли бы выявить более широкие тенденции на уровне населения, в том числе вопрос о том, сильнее ли влияние биологического старения во время беременности на людей, которые уже испытывают высокий уровень хронического стресса из-за расизма и дискриминации.
 
О'Доннелл также надеется выяснить, действительно ли преждевременное старение на клеточном уровне увеличивает вероятность развития проблем со здоровьем в будущем. Эта информация могла бы помочь беременным людям оставаться здоровыми как до, так и после родов. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК