Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Поверья и приметы 24 марта 2024 года связаны с Ефимовым днем

Поверья и приметы 24 марта 2024 года связаны с Ефимовым днем

0
Поверья и приметы 24 марта 2024 года связаны с Ефимовым днем

Удивительные исторические поверья и приметы о погоде 24 марта 2024 года связаны с уникальным празднованием в древней Руси весеннего праздника — Ефимова дня. Этот день также известен как Антип-зубник среди народа. В этот знаменательный весенний день Православная церковь почитает память архиепископа Евфимия и мученика Антипа.

История возникновения поверий и примет 24 марта 2024 года


Евгений родился в семье священника. Его родители долгое время мечтали о ребенке, и поэтому решили посвятить его служению богу. Когда Евгений достиг 15 лет, он принял решение оставить мирскую жизнь и вступить в монастырь. В 1429 году он был избран архиепископом Новгородским. Евгений был известен своей добротой, благочестием и стремлением помогать окружающим.



В период своего управления церковью, Ефимий активно принимал участие в реставрации и строительстве храмов, а также организовал перепись древних церковных книг.

Он совершил значительные усилия по улаживанию конфликтов между Новгородом и Псковом. Ефимий был временно отстранен от церкви из-за связей с князем Дмитрием Шемякой, после чего его снова приняли в общество, но уже незадолго до его смерти в должности архиепископа.

Мученик Антипа жил в 1 веке и был учеником Иоанна Богослова. Он отказался отказаться от проповеди и поклонения идолам, за что его бросили в раскаленного медного быка в храме Артемиды. После этого его тело было обнаружено местными христианами и скрыто похоронено.

Народные поверья 24 марта 2024 года


В день Ефима, с окончания зимовки, возвращались кукушки, став символами этого народного праздника. Древние верили, что когда она кукует, нельзя говорить или строить планы на будущее, иначе задуманное не сбудется.

Также в этот день считалось несподручным спрашивать у нее, сколько осталось жить. Говорили, что нарушивший это правило подвергается риску тяжелой болезни.

Бросив монеты во время пения кукушки, можно обрести богатство. Желание, загаданное во время первого кукования, обязательно исполнится.

Одиночные девушки обязательно отправлялись в лес в этот день, чтобы прислушаться к голосу кукушки. Если во время ее пения девушка заплачет или прольет слезу, то скоро закончится ее одиночество и наступит время свадьбы.

Желание поплакать в день Ефима возникало у многих. Такие слезы именовались кукушечьими. Говорили, что те, у кого они появлялись, не искупили все свои грехи перед Богом; поэтому им следовало навестить церковь и исповедаться.

Запреты и советы на Ефимов день 24 марта 2024 года


В этот день матери проводят время со своими детьми, так как если поручить присмотр за ними другому родственнику, дети могут стать капризными.

Беременные женщины никогда не давали яйца взаймы в этот день из-за верования, что это сделает роды тяжелыми. Яйца, проданные в этот день, также могут оказаться тухлыми.

В Ефимов день запрещено прикасаться к березам, так как в них начинают двигаться соки, и можно нарушить покой дерева. При встрече не говорят «здравствуйте», чтобы не отдать свое здоровье, а лучше использовать другие приветствия, например, сказать «Добрый день».

24 марта следует помолиться священномученику Антипу за тех, кто страдает от сильной зубной боли, и затем подать милостыню трем нищим для излечения.

Молодежь в этот день встречала перелетных птиц и кормила их, так как они приносили тепло и солнце.

Этот народный праздник благоприятен для изгнания злых духов, проведения различных заговоров и обрядов, например, приворожить человека или избавиться от болей.

Народные приметы 24 марта 2024 года


Часть примет Ефимова дня связаны с птицами.


  • Если вороны назойливо каркают 24 марта, значит, задождит.

  • А если они расселись на ветках, тогда потеплеет.

  • Если высоко летают грачи, а затем стремительно летят к земле, наступит ненастье.

  • А вот жаворонка увидеть в этот день – к потеплению.

  • Зяблики же предсказывают заморозки.

  • Тепло будет, если к этому времени возвращаются из теплых краев утки и грачи.

  • Вернувшиеся ласточки говорят о счастливом годе.

  • Кукушка кукует – к удаче.

  • Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев, лето будет холодным. Если же они обживаются в тени, следует ждать жаркого лета.

  • Кукушка, прилетевшая до того, как на деревьях распустилась листва, указывает, что год предстоит неурожайный. Об этом же свидетельствует и обилие мышей.

  • Низко летящие журавли – к ненастью.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК