Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Россиян с 1 апреля 2024 года обяжут заменить водительские права: кто попадет под новшества
Соцпортал

Россиян с 1 апреля 2024 года обяжут заменить водительские права: кто попадет под новшества

0
Россиян с 1 апреля 2024 года обяжут заменить водительские права: кто попадет под новшества

С с началом апреля 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся безопасности дорожного движения. Эти изменения влекут за собой необходимость обновления водительских прав для определенных категорий граждан РФ. Об этом сообщает новостной портал 1rr.

Кого из россиян в 2024 году обяжут заменить водительские права


По словам эксперта Петра Гусятникова, россиянам, которые получат гражданство или вид на жительство после 1 апреля, будет необходимо обновить свои водительские права в течение года. То же самое касается граждан России, получивших документы за рубежом — они также должны будут заменить свои права в течение года после возвращения в страну.



Изменения в законе «О безопасности дорожного движения», вступившие в силу с апреля, устанавливают порядок и сроки обмена иностранных водительских удостоверений на российские. Нарушение этого правила может повлечь штраф от пяти до 15 тысяч рублей.

Стремление к обеспечению безопасности и эффективности дорожного движения в России является главной целью данного нововведения. Важно отметить, что данная процедура не распространяется на граждан Белоруссии и России, которые получили свои права в одной из этих стран.

Какие документы потребуются в ГИБДД


Для всех категорий автомобилистов и мотоциклистов РФ в 2024 году нужны будут:


квитанция об оплате государственной пошлины;
медицинская справка;
документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, требуется еще и основание для допуска к экзамену или замены водительских прав. Это могут быть:


  • cправка об окончании автошколы;

  • водительское удостоверение с истекшим сроком годности;

  • иностранное водительское удостоверение.


Как в 2024 году россиянину оплатить государственную пошлину и получить медицинскую справку


В настоящее время размер госпошлины за получение водительского удостоверения в России составляет 2000 рублей. Ранее, до 2023 года, пользователи могли получить скидку в 30% при оплате через портал «Госуслуги» и заплатить всего 1400 рублей, однако это предложение не было продлено. Теперь госпошлину можно оплатить через любой банк или продолжить использовать портал Госуслуги.

Для получения медицинской справки необходимо пройти медкомиссию, включающую четыре врачебных осмотра: терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Посещение психиатра и нарколога по месту регистрации обязательно, в то время как остальные врачи могут быть посещены в частных клиниках.

В Москве функционирует услуга «единое окно», где можно пройти все необходимые осмотры в одном месте, необязательно в районе прописки. Для записи на прием следует воспользоваться порталом mos.ru.

Посещение психиатра и нарколога по месту жительства обусловлено проверкой на учет в этих специальностях. Если информации о наркологическом или психиатрическом учете нет, то осмотр у этих врачей обычно сводится к кратким беседам о общей адекватности водителя.

Терапевт интересуется общим самочувствием, а офтальмолог проверяет зрение водителя. Требования к остроте зрения различаются в зависимости от категории водителя: минимальные для мотоциклистов и максимальные для водителей автобусов.

Кроме того, офтальмолог может проверить на дальтонизм, поскольку различение цветов светофора является обязательным навыком для всех водителей.

Как в частной, так и в государственной клинике предоставление справки для водителей является платной услугой. Срок действия такой справки составляет 12 месяцев с момента получения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК