Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Зелёные районы и низкий уровень преступности связаны с меньшим риском деменции

Зелёные районы и низкий уровень преступности связаны с меньшим риском деменции

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное учеными из Monash University (Австралия), обнаружило, что проживание в зелёных районах с низким уровнем преступности связано с уменьшением факторов риска развития деменции. Это открытие призвано помочь в разработке эффективных мер для снижения риска этого серьёзного заболевания, сообщает портал Preventive Medicine Reports.
 
Деменция — это состояние, при котором когнитивные функции мозга, такие как память и способность к мышлению, ухудшаются до такой степени, что они начинают мешать повседневной жизни. Научное сообщество знает, что люди из менее благополучных семей и районов с низким социально-экономическим статусом подвержены этому заболеванию в большей степени. Поэтому важно понять, какие именно характеристики окружающей среды могут влиять на этот риск.
 
Исследователи проанализировали данные, собранные в рамках проекта «Здоровый мозг», включающего информацию о здоровье мозга у людей в возрасте от 40 до 70 лет, не страдающих деменцией. Исследование охватило период с 2016 по 2020 год.
 
Результаты исследования показали, что близость к зелёным зонам и низкий уровень преступности ассоциировались с более низкими показателями факторов риска деменции. Особенно интересно, что связь между близостью к зелёным насаждениям и уровнем риска деменции была выражена сильнее в районах с низким и средним социально-экономическим статусом.
 
Это исследование подчёркивает важность окружающей среды для здоровья мозга. Однако, ученые отмечают, что требуется дальнейшее исследование, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе этих связей.
 
Эти результаты могут иметь практическое значение для разработки программ по профилактике деменции, особенно в средних возрастах. Учитывая влияние окружающей среды на здоровье мозга, такие программы могут уделять больше внимания созданию более благоприятной среды для жизни, что в конечном итоге может помочь снизить риск деменции.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК