Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Первые поселенцы Рапа-Нуи регулярно контактировали с южноамериканцами 1000 лет назад.

Первые поселенцы Рапа-Нуи регулярно контактировали с южноамериканцами 1000 лет назад.

0

Фото из открытых источников
Новое исследование показало, что тысячу лет назад первые поселенцы Рапа-Нуи, также известного как остров Пасхи, питались блюдами кухни фьюжн, приготовленной из растений, произрастающих в Полинезии, а также в Южной Америке, находящейся примерно в 3700 километрах от нее.
 
Исследователи обнаружили остатки еды, определив зерна крахмала, прилипшие к обсидиановым лезвиям, на археологическом участке Анакена, самое раннее известное поселение на Рапа-Нуи, которое было заселено примерно с 1000 по 1300 год нашей эры, согласно исследованию, опубликованному в журнае PLOS One. Это открытие предполагает, что ранние полинезийцы имели регулярные контакты с жителями Южной Америки еще тысячу лет назад.
 
Остров Рапа-Нуи в юго-восточной части Тихого океана известен прежде всего сотнями монолитных человеческих статуй, называемых моаи, которые были воздвигнуты на каменных церемониальных платформах, называемых ахус. Остров образовался из трех вулканов, два из которых сейчас потухли, а первые поселенцы вырезали моаи из слежавшегося вулканического пепла.
 
Хотя Рапа-Нуи не был известен широкому миру до тех пор, пока голландские исследователи не высадились там в пасхальное воскресенье в 1722 году, коренные жители уже жили на острове уже сотни лет. Но конкретное время их поселения и их географическое происхождение остаются несколько загадочными, и эксперты расходятся во мнениях относительно того, прибыли ли самые ранние поселенцы из Полинезии, Южной Америки или обоих. Устная история народа Рапа-Нуи предполагает, что по крайней мере одно путешествие туда и обратно в Южную Америку было совершено с острова в первые годы его заселения.
 
Чтобы исследовать первые годы существования поселения Рапа-Нуи, исследователи глубоко погрузились в древние пищевые ресурсы. По костям животных ученые уже знали, что ранние поселенцы потребляли рыбу, дельфинов, тюленей, кур и крыс, но растительные останки не были так тщательно исследованы.
 
Исследователи изучили 20 обсидиановых лезвий, раскопанных из-под аху в Анакене в 1987 году, и обнаружили свидетельства наличия 46 крахмальных зерен. Однако из-за их размера и сохранности можно было классифицировать только 21 зерно, принадлежащее к восьми видам: плоды хлебного дерева, маниока (также известная как юка или маниок), таро, фиолетовый батат, сладкий картофель, таитянское яблоко, ачира и имбирь. В некоторых случаях на одном лезвии из обсидиана присутствовало несколько видов, поэтому исследователи предположили, что инструменты были многофункциональными и использовались для резки, соскабливания кожуры, натирания на терке или других видов обработки.
 
Крахмальные зерна ямса и таро не стали сюрпризом, поскольку ранее они были обнаружены на Рапа-Нуи, но открытие командой хлебного дерева и таитянского яблока является новым, поскольку ни одно растение не было обнаружено на острове раньше, а открытие имбиря является первым. для удаленной Океании, пишут исследователи. И хлебное дерево, и таитянское яблоко являются важными полинезийскими культурами, вероятно, привезенными на каноэ первыми полинезийскими поселенцами, а имбирь, возможно, использовался в качестве лекарства и пряности.
 
Помимо полинезийских культур, исследователи обнаружили три вида южноамериканских крахмалистых продуктов: ачира, сладкий картофель и маниока. В частности, «обнаружение крахмальных зерен сладкого картофеля на нижних уровнях участка Анакена предполагает занос этого вида на Рапа-Нуи в самый ранний период заселения», пишут исследователи. Маниока, похоже, также присутствовала на Рапа-Нуи задолго до того, как европейские исследователи посетили его берега.
 
«Наши результаты показывают, что к тому времени, когда люди жили на стоянке Анакена, они уже путешествовали к южноамериканскому побережью и контактировали с южноамериканскими народами», — сказал соавтор исследования Андреа Зееленфройнд из Университета в Чили. «Мы утверждаем, что полинезийские (тихоокеанские) путешественники достигли побережья американского континента и взаимодействовали с местным американским населением, а в какой-то момент позже вернулись на острова Тихого океана с некоторыми американскими культурами, которые затем выращивались на разных островах наряду с традиционными тихоокеанскими культурами».
 
Хотя исследователи предупреждают, что необходимо проделать дополнительную работу — например, поиск других видов растений из Тихого океана — они предполагают, что весьма вероятно, что почти тысячелетие назад между полинезийскими и южноамериканскими народами существовало устойчивое взаимодействие.
 
«Мы должны помнить, что дальние океанские путешествия были высокоразвитым навыком у жителей тихоокеанских островов», — сказал Зееленфройнд.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК