Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Люди с высшим образованием живут дольше и стареют медленнее

Люди с высшим образованием живут дольше и стареют медленнее

1
Образование приносит свои плоды – многолетние исследования показали, что люди с высшим образованием живут дольше и на биологическом уровне стареют медленнее

Учиться дольше полезно не только для образования и связанного с ним трудоустройства и финансового вознаграждения. Как подтверждает новое исследование международной группы экспертов, люди, которые дольше учатся, также дольше живут, а их организм медленнее стареет.

Фото: 9111.ru

Даниэль Бельски из Колумбийского университета в Нью-Йорке и его коллеги проанализировали данные, включающие в общей сложности 3101 человека из трех поколений.


«Мы давно знаем, что люди с более высоким уровнем образования живут дольше. Но мы все еще пытаемся понять, чем это обусловлено», – объясняет Бельски мотивы своего исследования.


Школа замедляет старение



Результаты анализа показали, что каждые два дополнительных года обучения замедляют старение примерно на 2-3 процента. Для исследования ученые использовали данные известного долгосрочного Фрамингемского исследования сердца, в рамках которого с 1848 года отслеживается состояние сердечно-сосудистой системы жителей Фрамингема, штат Массачусетс. В настоящее время в нем участвует уже третье поколение участников. Многие из них состоят в родстве.

Исследователи знали о родственных связях между участниками исследования и, таким образом, в определенной степени изолировали влияние образования от генетики и семейного происхождения. Для обозначения старения они использовали биологический возраст, который определяется по количеству химических изменений в ДНК. Исследование группы Бельски было опубликовано в рецензируемом журнале JAMA Network Open.

Фото: mykaleidoscope.ru

Исследователи также отмечают, что в их исследовании не был подробно рассмотрен вопрос о том, чем на самом деле объясняется наблюдаемая связь между более длительным обучением и более продолжительной жизнью. Авторы исследования склоняются к более раннему объяснению, согласно которому люди с более высоким уровнем образования имеют доступ к лучшему медицинскому обслуживанию и ведут более здоровый образ жизни благодаря лучшей занятости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК