Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Под Купянском не смолкают тяжёлые боестолкновения: свежие данные о боевых действиях на 31.01.2026
Эксклюзив

Под Купянском не смолкают тяжёлые боестолкновения: свежие данные о боевых действиях на 31.01.2026

336
Под Купянском не смолкают тяжёлые боестолкновения: свежие данные о боевых действиях на 31.01.2026

Купянский участок фронта остаётся одним из самых напряжённых во всей зоне проведения специальной военной операции (СВО). Сведения отсюда в последние недели приходят противоречивые. Одно можно говорить с уверенностью - российским бойцам под Купянском приходится очень тяжело. Что сейчас происходит на Купянском направлении? Об этом читайте в материале echonedeli.ruот 31 января.

Обстановка на Купянском фронте: прорыв в Кутьковке и штурм высот


Ключевые события последних суток разворачиваются к северу от Купянска. По данным военного корреспондента Юрия Котенка, российским штурмовым подразделениям удалось добиться тактического успеха в районе села Кутьковка.
Бойцы ВС РФ, проявив героизм и тактическую грамотность, продавили оборону противника в лесном массиве на склонах высот. Именно эти позиции ВСУ ранее использовали для контратак на окраины Двуречной. Развивая успех, наши войска форсировали реку Нижняя Двуречная и к утру 30 января завязали бои непосредственно за центр Кутьковки.

Параллельно идет работа по флангам:

Российские силы атакуют позиции врага на высотах южнее села. Контроль над этими возвышенностями критически важен - он откроет путь во фланг украинскому гарнизону в соседней Дорошовке.

Успешно проведена зачистка опорного пункта боевиков к западу от Фиголевки.

Наши подразделения закрепились на склоне стратегической высоты севернее Васильцовки.

Комбат ВСУ без шлема разгуливает по Купянску-Узловому: разоблачён украинский блеф - наши в 10 км


Военный блогер "Рыбарь" разоблачил украинскую провокацию в Купянск-Узловом.

После официальных заявлений о «зачистке района» там появился командир 413-го отдельного стрелкового батальона. Комбат лично прошёлся у Дома культуры «Железнодорожник» и отделения «Укрпочты» на улице Дарвина, назвав дату и показав спокойную обстановку.

На видео - полная тишина без звуков боевых действий. Украинский офицер идёт без каски и бронежилета. Снег покрыт следами и колеями гражданского транспорта, что исключает близость активных боёв. Ближайшие устойчивые позиции российских войск - в 10 километрах и дальше.
"Рыбарь" отмечает: комбаты редко лично ходят «на флаговтык». Публичная прогулка - целенаправленная пиар-акция для опровержения российских заявлений. Украинцы воспользовались «подарком» в виде преждевременных докладов о зачистке, чтобы показать якобы полный контроль.

Блогер иронизирует над заявлением украинского командования о переброске в Купянск-Узловой «сил тяжких» для стабилизации. Спокойствие на видео явно не соответствует описанию ожесточённых боёв. Рыбарь предупреждает: ложные оптимистичные доклады опасны - солдат отправляют «в один конец» для опровержения пропаганды.

Ситуация на Купянском направлении остаётся сложной, но под контролем. Российские войска продвигаются, несмотря на зимние условия. Противник использует информационные диверсии для поднятия духа и дискредитации успехов ВС РФ.

Оборона держится: провал контратаки ВСУ


Несмотря на потерю позиций, противник пытается огрызаться. Начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Иван Бигма сообщил об успешном отражении атаки штурмовых групп ВСУ в районе населенного пункта Благодатовка.

Украинское командование бросило в бой резервы в попытке прорвать нашу линию обороны, однако встретило жесткий отпор. Попытка прорыва пресечена, уничтожено пять боевиков, остатки группы отступили.

Параллельно ВКС России наносят массированные удары планирующими бомбами по тыловым районам скопления врага - в Купянске-Узловом и Ковшаровке, не давая ВСУ возможности для спокойной ротации.

Карта боевых действий на Купянском фронте: данные на сегодня, 31.01.2026



Сражение за Купянск продолжается. На восточном берегу ВС РФ ведут бои за центр Подолов. В районе Петропавловки ожесточённые бои, наши войска стараются дожать ВСУ и захлопнуть «карман» по линии Петропавловка-Подолы, отметил в своём Telegram-канале Олег Царёв. На заоскольском плацдарме ВС РФ начали продвигаться от Двуречной к Кутьковке, стараясь занимать позиции на высотах между Кутьковкой и Дорошовкой. Ещё выше по карте есть тактические успехи в районе Митрофановки и Нововасильевки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК