Макрон признал первую за несколько лет военную потерю Франции на Ближнем Востоке
Впервые за несколько последних лет французская армия понесла потери на Ближнем Востоке. Информацию это подтверждает президент Франции.
По словам Эммануэля Макрона, в результате удара по военной базе в районе иракского Эрбиля погиб французский военнослужащий. Названо его имя и воинское звание.
Это главный (старший) адъютант 7-го батальона альпийский егерей Арно Фрион. Если сопоставлять это звание с российскими, то прямого аналога нет, однако старший адъютант, по сути, это представитель младшего офицерского состава – лейтенант или старший лейтенант.
В связи с гибелью французского офицера в Ираке у Макрона поинтересовались, что вообще в этой стране делают французские войска, если учесть, что ещё несколько лет назад Париж заявил о выводе своего контингента из Ирака. Отвечая на этот вопрос президент Франции заявил следующее:
Мы там боремся с терроризмом. И я хочу сказать, что конфликт с Ираном не может оправдывать такие нападения на наших военных.
Интересная логика...
Французская пресса тем временем выяснила, что военнослужащие ВС Франции находятся на базе в районе Мала Кара (Иракский Курдистан). Там они совместно с другими натовскими военными, включая американских, ведут подготовку курдских вооружённых отрядов – «пешмерга». Эти отряды США с союзниками собираются бросить в Иран для проведения сухопутной операции. Иранская разведка эту активность выявила и ударила по военной базе с натовскими военными и курдскими вооружёнными группировками беспилотниками. После этого вопрос участия курдов во вторжении в Иран для тех же американцев повис в воздухе. Полевые командиры курдов заявили, что «участия в операции не планируют».
- Алексей Володин
- Минобороны Франции
Обсудим?
Смотрите также:
