Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Какой сегодня праздник, 25 марта 2024 года: Россия и весь мир отмечает несколько важных событий

Какой сегодня праздник, 25 марта 2024 года: Россия и весь мир отмечает несколько важных событий

0
Какой сегодня праздник, 25 марта 2024 года: Россия и весь мир отмечает несколько важных событий

В начале недели, 25 марта 2024 года, жители России и всего мира отмечают свои профессиональные праздники и вспоминают значимые исторические события. Сегодня приходится несколько ключевых событий, включая международные дни. В то же время россияне также находят несколько поводов, чтобы забыть о карантине.

Праздники в России: какое сегодня, 25 марта 2024 года, торжество


[media=https://www.youtube.com/watch?v=e12Q55T7oVk?feature=oembed]


В России, каждый 25 марта отмечается день работника культуры, учрежденный указом президента в 2007 году. Этот праздник посвящен всем, кто связан с культурой и искусством. Более 10 лет назад министр культуры Соколов предложил установить этот день, учитывая его важность для популяризации истории искусства.

Работники культуры играют ключевую роль в сохранении культурного наследия. Они важны для процветания культуры искусства, считаемой одной из главных ценностей человека. 25 марта — время для награждений работников культуры, в том числе сотрудников библиотек, музеев, театров. В этот день они собираются вместе, чтобы отметить свой вклад в культурное развитие. Кроме того, 25 марта 2024 года также отмечалось церковное празднество в России.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4-3IJAPJC60?feature=oembed]


В этот день вспоминают Феофана Исповедника. Этот монах и летописец жил Византии, а Мефодий описал его жизнь в 9 веке. Он был известен тем, что Бог через него исцелял больных и изгонял бесов. В итоге православная церковь решила этого святого почитать особо.

Международные дни и праздники 25 марта 2024 года


[media=https://www.youtube.com/watch?v=08rMB7QmeTo?feature=oembed]


25 марта отмечаются два международных дня, установленных Организацией Объединенных Наций. В этот день вспоминают всех сотрудников ООН, которые исчезли без вести или находятся под стражей. В настоящее время количество людей, оказавшихся в опасности, увеличивается, несмотря на то, что они должны быть в безопасности, так как их работа направлена на помощь другим.

Эта дата была выбрана не случайно — 25 марта, потому что именно в этот день в 1985 году был похищен журналист Алек Коллет. Он оказывал помощь палестинским беженцам. Мужчину долго искали, но не смогли найти живым. Через 24 года его останки были обнаружены в Ливане. Работники ООН подвергаются опасности, и в память о пропавших, погибших и плененных был установлен этот праздник.

Также 25 марта в ООН установлен День памяти жертв рабства (трансатлантической торговли). Этот день отмечается в последние годы. Основная цель — рассказать людям о главной трагедии прошлого, о трансатлантической торговле людьми, и предотвратить что-то подобное в будущем. Десятки миллионов людей стали жертвами рабства, и их перевозили через океан в ужасных условиях для продажи.

Этот кошмар мировой истории длился около 400 лет. Только из Африки вывезли порядка 30 миллионов людей. Каждый год для этой даты выбирается определенная тема.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=o_JcFZ3mVac?feature=oembed]


Из локальных дней памяти можно отметить такую дату в Латвии посвященной коммунистическому геноциду. В этот день из страны в 1949 году депортировали более 40 тысяч человек. В этот день в Греции отмечают независимость, а у католиков 25 марта праздник Благовещения Девы Марии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК