Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JAMA: два года учебы замедляют старение на 2-3%, выявило исследование

JAMA: два года учебы замедляют старение на 2-3%, выявило исследование

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное американскими учеными из Колумбийского университета в Нью-Йорке совместно с коллегами из Великобритании и Норвегии, привлекло внимание общественности своими уникальными результатами, опубликованными в научном журнале JAMA Network Open. Работа, основанная на анализе связей между членами семьи и продолжительностью обучения, позволила ученым впервые установить влияние образования на процесс старения человеческого организма.
 
В ходе исследования были проанализированы данные 3101 человека из трех разных поколений. Для определения биологического возраста ученые использовали инновационный алгоритм эпигенетических часов, который основывается на анализе маркеров в ДНК. Этот метод позволяет более точно оценить уровень износа клеток в организме, что является важным показателем процессов старения.
 
Удивительным результатом исследования стало выявление тесной связи между уровнем образования и скоростью процесса старения. Ученые обнаружили, что каждые два года обучения в школе существенно замедляют процессы старения на 2-3%. Это означает, что люди с более высоким уровнем образования имеют больше шансов сохранить свое здоровье и долголетие.
 
Пока точные причины этого феномена остаются неясными и требуют дальнейших исследований, но авторы работы предполагают, что одной из возможных причин может быть доступ к лучшей медицинской помощи и более здоровому образу жизни у людей с образованием.
 
Эти новые результаты имеют широкие практические и общественные последствия, подчеркивая важность образования не только для профессионального роста, но и для общего здоровья и долголетия. Ранее ученые уже выявляли факторы, влияющие на быстрое старение мозга, но данное исследование открывает новый аспект влияния образования на биологический процесс старения организма.
 
Эти результаты могут стать отправной точкой для разработки новых стратегий в области образования и здравоохранения, направленных на поддержание здоровья и продолжительности жизни населения. Важно, чтобы общество уделяло должное внимание образованию, ведь это не только инвестиция в будущее, но и в здоровье каждого человека.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК