Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Полезные свойства яичной скорлупы, как использовать ее на огороде
Сад-огород

Полезные свойства яичной скорлупы, как использовать ее на огороде

0
Полезные свойства яичной скорлупы, как использовать ее на огороде

С приходом весны многие огородники уже вовсю готовятся к новому дачному сезону. В этот период особенно важно заранее продумать, каким образом обогатить почву и обеспечить растения все необходимыми питательными веществами. Одним из недооцененных, но весьма эффективных ресурсов является яичная скорлупа. В статье celz.ruрассмотрим, как можно использовать этот природный материал на огороде и какими удивительными свойствами он обладает.

Как использовать яичную скорлупу на огороде


Богатство кальцием. Яичная скорлупа на 90% состоит из карбоната кальция, что делает ее ценным элементом для полноценного развития растений. Этот минерал играет ключевую роль в формировании клеточных стенок растений и улучшает их структуру.

Естественное удобрение. Кроме содержания кальция, скорлупа является естественным известковым удобрением, способствующим раскислению почвы. Это особенно важно для культур, предпочитающих нейтральную или слабощелочную почву, таких как пасленовые, капустные, бобовые, тыквенные культуры и другие.



Разрыхление почвы. Добавление яичной скорлупы помогает разрыхлить почву, улучшая ее воздухо- и водопроницаемость. Это способствует лучшему проникновению кислорода и воды к корням растений.

Борьба с вредителями. Яичная скорлупа может быть эффективным средством в борьбе с медведками. Измельченная скорлупа, смешанная с маслом и уложенная в места скопления вредителей, поможет уменьшить их количество.

Мульча для растений. Скорлупа также может быть использована в качестве мульчи вокруг растений, особенно это актуально для косточковых культур, таких как вишня, черешня, слива и абрикос.

Удобрение для рассады. Мука из яичной скорлупы является отличным удобрением для молодой рассады, способствуя стимуляции ее роста.



Как приготовить удобрение из яичной скорлупы


Чтобы приготовить удобрение из яичной скорлупы, необходимо:


Промыть скорлупу под водой.
Просушить ее в течение суток.
Измельчить до нужной консистенции.

Важно помнить, что полезные свойства скорлупы сохраняются только в сыром виде, поэтому не следует предварительно варить ее.


 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК