Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Психология » Педагог-психолог: Что нужно знать о профессии
Психология

Педагог-психолог: Что нужно знать о профессии

1

Фото из открытых источников
Образовательный процесс – весьма сложный и многогранный механизм, который требует комплексного подхода от педагогического состава. Поэтому на ряду с преподавателями, обучающими детей различным предметам, в учебных заведениях должен быть и психолог-педагог. Это чрезвычайно важный человек в образовательной сфере. И сегодня даже существует возможность получить дистанционное образование психология и педагогика. В чем же заключаются задачи психолога-педагога и какими качествами он должен обладать? Попробуем разобраться в этой статье.
 

Функции педагога-психолога


 
И для начала следует разобраться, что же входит в сферу задач такого специалиста. В образовательной сфере психолог-педагог выполняет множество функций. При этом, их список может меняться в зависимости от занимаемой должности, квалификации и специализации. Однако, упрощая, их можно разделить на такие:
 

  • Диагностическая функция – специалист занимается наблюдением за детьми и подростками, проводит различные тесты, которые позволяют выявить не только проблемы и трудности, с которыми ребенок сталкивается в обучении, но также индивидуальные особенности, интересы и способности к тем или иным дисциплинам;

  • Коррекционная – данная функция заключается в помощи детям, у которых наблюдаются трудности в обучении или в общении со сверстниками. Сюда можно отнести помощь в преодолении стрессов, страхов, агрессии и т.д.;

  • Развивающая – направлена на поиск оптимальных вариантов развития у ребенка. Речь идет не только об учебе. Сюда также относится творческая и социальная составляющие;

  • Профилактическая функция заключается в профилактических мерах противодействия тем проблемам и опасностям, с которыми дети столкнутся на протяжении своей жизни.


 

Качества, необходимые для профессии


 
Именно поэтому дистанционное обучение психология педагогика включает в себя множество дисциплин, способных насытить будущего специалиста необходимыми знаниями. Но, стоит понимать, что для успешной работы в данной сфере, человек должен обладать и определенными личными качествами.
 
В первую очередь, речь идет о чувстве ответственности, без которого едва ли получится преуспеть в профессии психолога-педагога. Также важными качествами являются широкий кругозор, богатый лексический запас и эрудиция. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о собственном эмоциональном состоянии. Поэтому без стрессоустойчивости, терпимости и доброжелательности достичь высот в этом деле не получится.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт celz.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК